Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Антитеррор » Профилактика проявления терроризма и экстремизма

«    Июль 2018    »

Профилактика проявления терроризма и экстремизма Категория: Антитеррор
Добавлена: 12-02-2018, 16:50

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? В ГБПОУ КНТ им. Б.И.Корнилова в январе были проведены мероприятия со студентами, педагогами и родителями по профилактике проявлений терроризма и экстремизма.
23 января прошел обучающий семинар для классных руководителей «Методы и способы вовлечения молодежи в террористическую деятельность и противодействие им»», на котором зам.директора по УВР и педагог-психолог рассказали о факторах, способствующих росту экстремистских настроений в подростковой среде, об организациях экстремистской направленности, которые известны подросткам и оказывают на них определенное влияние. На семинаре были рассмотрены формы и методы работы со студентами в образовательной организации по профилактике проявлений терроризма и экстремизма.
25 и 26 января прошли общие родительские собрания «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде» с привлечением инспектора ОДН ОУУП и ПДН, педагога-психолога и социального педагога техникума. Родители студентов 1-3 курсов были информированы о сущности терроризма и экстремизма, профилактических антиэкстремистских мерах среди молодёжи, получили рекомендации к действию в ситуации, когда ребёнок попал под влияние экстремистской организации. Важно было донести до родителей, что, прежде всего семья несет ответственность за гражданскую позицию своего ребенка, формирование патриотизма и воспитание чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.
31 января состоялись классные часы «Мировое сообщество и терроризм», на котором студенты узнали о природе этого явления, о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире. Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации.
Классные часы проводили не только педагоги, но и сами студенты, готовили доклады, презентации, рисовали плакаты, выполняли задания. Обучающиеся вместе с классными руководителями рассматривали и обсуждали ситуации из повседневной жизни.
Классные часы были нацелены на формирование чувства нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии, расширение кругозора обучающихся об экстремизме и терроризме, формирование толерантного отношения друг к другу и умения жить в мире с другими людьми.
Важной задачей подобных мероприятий является воспитание патриотизма и чувства долга перед Родиной, развитие гражданственности, чувства ответственности за себя и свое будущее, свою семью и близких, будущее России.
Профилактика проявления терроризма и экстремизма

Автор: Administrator    Просмотров: 178 Комментарии: 0 Печать

Городские новости

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.