Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Учебная работа » Наши награды » Победители VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Нижегородской области

«    Декабрь 2019    »

Победители VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Нижегородской области Категория: Учебная работа » Наши награды
Добавлена: 2-12-2019, 11:37

Студенты Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова, продемонстрировав свое мастерство, стали победителями VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Нижегородской области

С 25 по 30 ноября 2019 года в Нижегородской области проходил Открытый VI Региональный Чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Организаторы соревнований: министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Региональный координационный центр WorldSkills Russia в Нижегородской области.

Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.

Соревнования в рамках Чемпионата прошли по 39 актуальным для экономики региона компетенциям. Основным местом проведения Чемпионата стала площадка ВЗАО «Нижегородская ярмарка», а также ведущие профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования и предприятия региона.

В Чемпионате приняли участие 450 конкурсантов, в состав которых вошли: молодые профессионалы в возрасте от 16 до 21 года и юниоры - участники в возрасте 12-15 лет. Впервые в регионе в рамках Чемпионата прошли соревнования среди опытных специалистов в возрастной категории старше 50 лет. Помимо нижегородских конкурсантов участие в Чемпионате приняли и начинающие кадры из Санкт-Петербурга, Республики Марий-эл, Московской, Владимирской, Кировской областей, Краснодарского края. А оценивать профессионализм участников предстояло 425 специалистам в различных компетенциях.

В рамках проведения Чемпионата на базе ГБПОУ КНТ им. Б. И. Корнилова работала специализированная площадка по компетенции Лабораторный химический анализ. В состязаниях по этой компетенции приняли участие 5 студентов из Кстова, Нижнего Новгорода, Дзержинска.

Кстовский нефтяной техникум на Чемпионате WorldSkills Russia представили: Смирнова Виктория – студентка 4 курса специальности Переработка нефти и газа и Фейзрахманов Анвар – студент 3 курса специальности Переработка нефти и газа.

Конкурсное задание включало в себя пять модулей, для выполнения которых участник должен обладать знаниями в профессиональных областях, относящихся к контролю состава и свойств материалов с использованием химических и физико-химических методов анализа, проводить качественный и количественный анализы с применением химических и физико-химических методов анализа, определять оптимальные методы анализа, соблюдать санитарно-гигиенические требования и нормы охраны труда.
Судейство по компетенции осуществляли 9 экспертов, в число которых вошли специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «СИБУР-Кстово» а также преподаватели образовательных организаций – участников компетенции: Азова Ольга Сергеевна, Климова Галина Сергеевна – Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова; Ипатова Иванна Сергеевна, Соколов Иван Владимирович – Дзержинский химический техникум имени Красной Армии; Суханова Людмила Александровна, Амирсаидова Серафима Николаевна – Нижегородский строительный техникум; Садовникова Екатерина Евгеньевна – руководитель группы и Окунева Елена Алексеевна – ведущий инженер ЦЗЛ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Главным экспертом компетенции являлась инженер – химик ООО «СИБУР-Кстово» Кузьмичева Наталья Николаевна.

Партнерами компетенции выступили: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», которое обеспечило работу площадки оборудованием и расходными материалами; ООО «РусВинил», которое предоставило подарки победителям и призерам, а также сувенирную продукцию для участников и экспертов; ООО «СИБУР-Кстово».
В рамках работы специализированной площадки было проведено профориентационное мероприятие "Твой выбор – твои возможности". Более 190 школьников из семи школ города Кстова познакомились с движением WorldSkills, побывали на специализированной площадке и приняли участие в квесте, который подготовили и провели студенты-активисты и преподаватели Кстовского нефтяного техникума.

По итогам проведения Чемпионата наши студенты показали высокие результаты, став абсолютными победителями в компетенции Лабораторный химический анализ. Смирнова Виктория и Фейзрахманов Анвар разделили 1 место и завоевали золотые медали.

Анвар Фейзрахманов войдет в состав сборной команды, которая представит Нижегородскую область на следующем этапе — Отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Подготовку наших студентов к Чемпионату осуществляли эксперты: Климова Галина Сергеевна и Азова Ольга Сергеевна. Мы поздравляем наших студентов и их наставников с высокими достижениями в профессиональном мастерстве и желаем им успехов, уверенности и дальнейших побед.

Благодарим наших партнеров по компетенции Лабораторный химический анализ - ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «СИБУР-Кстово» и ООО «РусВинил»- за помощь, поддержку и предоставленные призы участникам.

Надеемся, что тесное сотрудничество техникума и предприятий позволит и далее достигать высоких результатов в подготовке кадров и побед наших студентов в борьбе за звание лучшего молодого профессионала страны.

контент-редактор: Яцева Яна Андреевна
Фото: Яцева Яна Андреевна

Автор: Administrator    Просмотров: 22 Комментарии: 0 Печать

© 2019 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.