Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Книжная выставка

«    Сентябрь 2017    »

Книжная выставка Категория: Библиотека
Добавлена: 3-04-2017, 10:17

28 марта исполнилось 149 лет со дня рождения Максима Горького (1868-1936)
Великий русский, а затем советский писатель Максим Горький действительно имел очень тяжелую и сложную судьбу. Известный писатель имел далеко не пролетарские корни. Жизнь Максима Горького насыщена многочисленными событиями, в том числе и трагическими.
Много статей и книг написаны об Алексее Максимовиче Пешкове, который в начале своего литературного пути начал писать в газетах под затейливым псевдонимом Иегудиил Хламида, а несколько позже избрал себе более простое и, может быть, более соответствующее духу того времени имя – Максим Горький. Под этим именем он достиг всенародной, а потом и всемирной славы.
На выставке «Максим Горький. Жизнь, отданная людям» представлены материалы о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников.

В 2021 г. состоится знаменательное событие – 800-летие со времени основания Нижнего Новгорода (Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород» № 473 от 22.09.2015). Задуманный как оборонительный пункт, за многовековую историю город вырос в крупнейший торговый, а затем и стратегический, оборонительный, научно-исследовательский и промышленный центр. Гордостью России стали достижения выдающихся ученых и изобретателей, родившихся или работавших здесь: И.П. Кулибина, Н.И. Лобачевского, В.И. Даля, М.А. Бонч-Бруевича, А.Д. Сахарова, М. Горького. Они получили международное призвание, стали символами передовой научной мысли и гражданского самосознания. Память об ученых увековечена в названиях улиц и площадей, учебных заведений, промышленных предприятий и исследовательских институтов, памятниках и музеях. По- настоящему любить свой край – это значит знать историю своего села, города, сохранять их культурное пространство, помнить о людях и традициях, заложенных предыдущими поколениями. В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в библиотеке техникума представлена иллюстрированная книжная выставка «Древний город – город сланный». На выставке представлены редкие книги, которые позволят совершить увлекательное путешествие в прошлое Нижнего Новгорода и открыть новые страницы в изучении истории города.
Книжная выставка

Зав.библиотекой
Закунова Т.А.

Автор: Administrator    Просмотров: 248 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.