Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Книжная выставка

«    Сентябрь 2017    »

Книжная выставка Категория: Библиотека
Добавлена: 5-05-2017, 13:32

9 мая – особая и священная дата в истории России. Великая Отечественная… Беспримерный ратный и трудовой подвиг во имя Отечества вершили в ней и женщины. Исторически сложилось мнение, что не женское дело – воевать. Связано это с тонкой душевной девичьей натурой, малой силой, слабым характером. Основной причиной, толкавшей женщин идти на верную смерть была месть, месть за детей, которых зверски убили фашисты, за мужей, которые шли на фронт и погибали, за землю, которая объята огнем.
В библиотеке подготовлены выставки-память: «У войны и женское лицо» о женщинах фронтового поколения, кого мы называем Героинями войны.
Воодушевившись подвигами юных девушек, женщин, матерей, писатели особо ярко передавали свои воспоминания через образы героев своих книг. Одними из наиболее ярких произведений выступают «А зори здесь тихие…», повесть «У войны не женское лицо», «Матерь человеческая», «Горячий снег», «Живи и помни», «Гуля Королева», «В окопах Сталинграда» и многие другие.
Память о прошлом не знает забвенья. Память – самый страшный враг войны. Наши земляки отдали свои жизни, но не умерли. Они живы, потому что живут в памяти не только близких людей, но и всего народа. Выставка «Кстовчане в Великой Отечественной войне» расскажет о Героях Советского Союза Л.А. Чванове, Н.С. Талалушкине, А.А. Сутырине, И.Н. Чернове, И.С. Рачкове чьи имена носят самые лучшие улицы города Кстово. Сохранить память – главная задача будущих поколений. Помнить без искажений событий и передавать ее через века. Пока жива память, пока не забыты произведения и история народа, будет стоять нетленный, нерукотворный памятник великому подвигу русского народа.
…Живы навсегда
В сокровищнице памяти народной
Войной испепеленные года.
Анна Ахматова

Зав. библиотекой
Закунова Т.А.

Книжная выставка

Автор: Administrator    Просмотров: 149 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.