Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Книжная выставка

«    Ноябрь 2017    »

Книжная выставка Категория: Библиотека
Добавлена: 6-06-2017, 19:54

6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).
Книжная выставка

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.
Каждый находит в нем что-то свое, быть может, близкое и понятное только ему. У каждого возраста свой Пушкин. С ранних лет мы читаем сказки, учимся отличать добро от зла и жестокости. Чуть позже мы возьмем в руки прекрасные пушкинские стихотворения, наполненные нежностью и любовью: «Я помню чудное мгновенье…», «Ночь», «Зимнее утро», «Борис Годунов», «Капитанская дочка»… Читая повести, мы познаем русскую историю. Возвращаясь к произведениям, мы всегда будем открывать для себя нового Пушкина. Именно благодаря деятельности этого великого русского национального поэта, начался новый период в истории русского литературного языка, доступного всему русскому народу.
«С детства мы слышим родной наш язык.
В школе мы тайны его постигаем.
Каждый из нас им гордиться привык.
Так, как гордишься родным своим краем.».
Приглашаем в библиотеку техникума на выставку-просмотр литературы о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина.

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
Не непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я…

Александр Пушкин

Заведующая
библиотекой
Т.А.Закунова

Книжная выставка

Автор: Administrator    Просмотров: 192 Комментарии: 0 Печать

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.