Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Новости » Книжная выставка

«    Сентябрь 2018    »

Книжная выставка Категория: Библиотека » Новости
Добавлена: 13-02-2018, 16:23

Ежегодно наша страна 15 февраля отмечает День памяти воинов-интернационалистов России. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан, в котором они выполняли интернациональный долг на протяжении почти 10 лет.
«Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой…»
(А. Вертинский «Памяти юнкеров»)

Говорят, что подвиг – это прорыв, мгновение. Но идет к нему человек всю свою жизнь. Большинству Героев Афганской войны только исполнилось 19 -20 лет. Многое в жизни они не познали, многого не успели сделать. Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.
К этой памятной дате в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сыны Отечества», на которой представлены книги: С. Алексеевич «Цинковые мальчики», Жуков Б. «Поклонись кресту «афганца»: Книга Памяти нижегородских воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979 – 1989 годах» и статьи из периодических изданий.
Ушла в историю афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших. Войны не проходят бесследно. Эти книги живой голос истории.
Приглашаем посетить выставку.

Заведующая
библиотекой
Закунова Т. А.
Книжная выставка

Автор: Administrator    Просмотров: 289 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.