Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Новости » Книжная выставка

«    Сентябрь 2018    »

Книжная выставка Категория: Библиотека » Новости
Добавлена: 29-03-2018, 16:36

«Нет, не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке».
И. Никитина
Все дальше в прошлое уходят страшные события Великой Отечественной войны. С годами мы все больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто выстоял и не потерял человеческое достоинство, не сломался, сохранил чуткое сердце и веру в будущее, в Победу. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.
Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Писатели, журналисты тоже воевали и выполняли свой профессиональный долг. В их произведениях – боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Своими очерками, рассказами, романами они не дают нам забыть ужасы войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной.
На книжной выставке «Помни, никогда не забывай» представлены произведения Быкова В. Альпийская баллада», «Обелиск», «Сотников»; Бондарева Ю. «Горячий снег»; Твардовского А.Т. «Василий Теркин»; Васильева Б. «А зори здесь тихие», книги о героях войны, статьи, очерки, воспоминания участников ВОВ. Вступающему в жизнь поколению книги напомнят о славных днях нашей Победы, доставшихся ценой тягчайших жертв и самоотверженности нашего народа. Энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 в 12-ти томах» адресованы нынешнему и будущему поколениям, чтобы знали, помнили и свято чтили память тех, кто спас мир.
«Ты помни, путь к Победе был не прост,
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост
И смерть, и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой.
И похоронки забывать не смей.
Все это надо помнить
Нам с тобой.

Какой ценой Победа нам досталась
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, никогда не забывай».
Т. Недельская

Заведующая
библиотекой
Закунова Т.А

Книжная выставка

Автор: Administrator    Просмотров: 201 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.