Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Новости » Книжная выставка

«    Август 2018    »

Книжная выставка Категория: Библиотека » Новости
Добавлена: 24-04-2018, 11:16

«Мы столь радикально изменяли нашу среду,
что теперь для того, чтобы существовать
в ней, мы должны изменить себя».
Винер Норберт

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро обсуждались проблемы окружающей среды, где было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.
В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранительных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Экология – наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде. В настоящее время огромный интерес к изучению экологических процессов, вызванный резким ухудшением состояния окружающей среды в связи с развитием технического прогресса, побуждает пересмотреть наши взгляды на взаимоотношения Человека и Природы. Мы ощущаем, что воздух стал загрязненным, ухудшается вода в природных водоемах, исчезают целые виды животных и растений. То, как человек воздействует на окружающую среду, оказывает обратное воздействие на человека и все живые организмы, которые живут рядом с нами. Экологические проблемы современности могут быть решены только образованным населением – гражданами, осознающими свою ответственность пред природой и будущим поколением.
В библиотеке техникума подготовлена книжная выставка «Неделя экологии», на которой представлена учебно-методическая, учебная литература по экологии, периодические издания посвященные вопросам экологического образования, воспитания, сохранности окружающей среды. Представленный материал будет полезен преподавателям и обучающимся.
Экологических проблем у нас хватает,
Наверно, в мире это каждый знает!
А потому нам нужно чаще вспоминать
О том, что Дом нельзя свой загрязнять!
Должны мы отыскать скорей решения,
Чтоб Землю защитить от загрязнения,
Планету нужно содержать нам в чистоте,
Чтоб прикоснуться, наконец, к своей мечте,
Представьте: чистый воздух, нету сора,
Вокруг кристальные моря, реки, озера!
И не страдают ни животные, ни люди!
Надеемся, что когда-то так и будет!

Книжная выставка

Заведующая
библиотекой
Закунова Т.А.

Автор: Administrator    Просмотров: 140 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.