Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Библиотека » Новости » Книжная выставка: «Создатели славянской письменности»

«    Август 2018    »

Книжная выставка: «Создатели славянской письменности» Категория: Библиотека » Новости
Добавлена: 22-05-2018, 16:36

Вот азбука – начало всех начал.
Открыл букварь, и – детством так
и дунуло!
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки - основа
грядущего неписанного слова,
великого, как Тихий океан.
Ян Гольцман
Ежегодно 24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.
Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык. Создатели славянской письменности писали и переводили евангельские проповеди, притчи апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии. В 863 году зазвучало слово Божие в моравских городах и селениях на родном, славянском языке, а не на чужом и непонятном – латинском, создавались письмена, светские книги. Началось славянское летописание!
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой. Азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Мы благодарны Просвещенью,
Наука – солнце, душу грей!
Рукой отцов благословенный,
Иди в историю смелей!
К апостолам высокославным
Любовь святая глубока.
Дела Кирилла и Мефодия
В славянстве будут жить века!
С. Михайловски
Книжная выставка: «Создатели славянской письменности»

Заведующая
библиотекой
Закунова Т.А.

Автор: Administrator    Просмотров: 100 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.