Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » 6 июня-Пушкинский день России.

«    Июнь 2018    »

6 июня-Пушкинский день России. Категория: Новости
Добавлена: 3-06-2016, 10:10

6 июня-Пушкинский день России.
«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты».
6 июня-Пушкинский день России.
Кому из нас не знакомы эти строки?
Перечитываемые множество раз, и неоднократно повторенные любимые произведения, подаренные человечеству великим гением.
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Со школьной скамьи практически наизусть знаем его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «О сколько нам ошибок чудных…». «Я к вам пишу – чего же боле?», «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…»…
Его справедливо считают основоположником современного русского литературного языка. Поэтому не случайно в 2011 году был подписан президентский Указ – о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В Указе говорится, что дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общественного достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Совпадение даты с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, свидетельствует том, что творчество поэта, несмотря на трудности перевода, признано во всем мире.
«Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность».
(Анна Ахматова).
Приглашаем в библиотеку техникума на выставку-просмотр литературы о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Зав. библиотекой
Закунова Т.А

Автор: Administrator    Просмотров: 455 Комментарии: 0 Печать

Городские новости

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.