Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Интеграция элементов технологии медиаобразования с курсом химии

«    Сентябрь 2017    »

Интеграция элементов технологии медиаобразования с курсом химии Категория: Новости
Добавлена: 27-03-2017, 10:49

21 марта, в рамках предметной недели для преподавателей химических и спецхимических дисциплин, проводился мастер-класс по теме « Интеграция элементов технологии медиаобразования с курсом химии». Цель мастер-класса: показать и апробировать с преподавателями некоторые формы деятельности, позволяющие студентам развивать познавательную активность на занятиях.
Термин «медиаобразование» все чаще стал встречаться в методических изданиях. Это относительно новое направление педагогики определено ЮНЕСКО как приоритетная область культурно-педагогического развития XXI века. Задачи медиаобразования – научить молодое поколение воспринимать и понимать информацию, предлагаемую масс-медиа, осознавать последствия ее воздействия на психику, критически перерабатывать, владеть инструментами общения, подготовки, передачи и получения информации с помощью технических средств. Таким образом, медиаобразование направлено на формирование критического мышления обучающегося и реализацию компетентностного подхода в обучении. Преподаватели ПЦК на конкретных примерах ознакомились с методикой применения элементов технологии в процессе преподавания химии, например, как научить студента находить информацию в различных источниках; вычленять главное в информационном сообщении, отделяя его от «пустой породы»; находить ошибки в информационном сообщении и вносить предложения по их исправлению; систематизировать информацию по заданным признакам; понимать задания в различных формулировках и контекстах; вербальную информацию переводить в визуальную и наоборот.
В ходе практической части слушателям предлагалось придумать текст задачи к предложенному условию; критически, с точки зрения химика, оценить информацию, представленную в СМИ и цитируемую с экранов ТВ и принять меры к ее исправлению. Химики с неподдельным интересом использовали различные формы деятельности, развивали критическое мышление и получили положительные эмоции.

Преподаватель химических и спецхимических дисциплин О.В. Богатырева

Интеграция элементов технологии медиаобразования с курсом химии

Автор: Administrator    Просмотров: 140 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.