Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Всероссийская лабораторная

«    Ноябрь 2017    »

Всероссийская лабораторная Категория: Новости
Добавлена: 24-04-2017, 11:40

22 апреля по всей России прошла первая массовая образовательно-просветительская акция по проверке научной грамотности россиян — «Всероссийская лабораторная» при поддержке Российской академии наук и ведущих университетов страны в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Новосибирске и других городах.
В Нижнем Новгороде акция проходила одновременно на 12 площадках, среди которых ИПФ РАН, НГТУ, НГПУ, ННГУ, ННГАСУ, ВШЭ, ИЦАЭ, НРТК.
Студенты ГБПОУ КНТ им. Б.И.Корнилова участвовали в акции на центральной площадке в Федеральном исследовательском центре Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН). Согласно формату акции площадка проведения - это лаборатория, участники - лаборанты, а ведущий — заведующий лабораторией («завлаб»).
Ведущим на нашей площадке был Кочаровский Владимир Владиленович,
ведущий научный сотрудник ИПФ РАН, профессор ННГУ, член-корреспондент РАН,
доктор физико-математических наук. В своем вступительном слове Владимир Владиленович сказал: « На лабораторной вам не понадобятся приборы, колбы и реактивы. Это не экзамен и не тест, это - познавательная игра, причем беспроигрышная. Каждый участник сверяет свое понимание действительности с фактическим: окажетесь правы — укрепите уверенность в своих знаниях, ошибетесь — получите новые знания и избавитесь от заблуждений».
Перед началом заданий для «лаборантов» была увлекательная научно-популярная лекция «Как устроена Вселенная». Затем за один академический час нужно было решить семь блоков с вопросами, проверить свои силы в заданиях из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологи, механики. Все задания были разной сложности, веселые и познавательные: что-то вспомнили из школьной программы, о чем-то читали в научно-популярной литературе, с чем-то сталкивались в жизни. Почему зимой холодно? Могли ли птицы сесть на голову динозавру? Как называется кислота, хранящая наш генетический код? Лаборантам предложили даже заглянуть в глаза киту, чтобы определить, сколько весит его зрачок. После упражнения в эрудиции «лаборантов» ждал научно-орфографический сюрприз от «Тотального диктанта».
Завершилась акция ток-шоу. "Завлаб" отвечал на интересующие вопросы с подробными комментариями. Все участники-лаборанты получили значки:
«СОПРОТИВЛЯЙСЯ КАК ОМ», «МОЩНЫЙ КАК ВАТТ», «НАСТОЙЧИВЫЙ КАК ГАЛИЛЕЙ», «ЖИВУЧИЙ КАК ДАРВИН», «КАК ВОЛЬТ НАПРЯЖЕН»
Преподаватель электротехнических дисциплин Архипова Н.А

Всероссийская лабораторная

Автор: Administrator    Просмотров: 134 Комментарии: 0 Печать

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.