Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Открытый урок

«    Декабрь 2017    »

Открытый урок Категория: Новости
Добавлена: 1-12-2017, 11:39

30 ноября прошел открытый урок «Закрепление знаний номенклатуры, химических свойств альдегидов и карбоновых кислот. Решение задач.» в группе 2017 – ТНГ – 71Д по дисциплине «Химия». Занятие проводилось в форме урока-практикума.
Использование различных форм организации урока, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на учебном занятии, современные методы работы делают урок интересным и воспитывают творчески думающего студента.
Если основным показателем результативности обучения до недавнего времени являлось усвоение обучающимися определённого, чётко очерченного круга знаний, то сейчас особое значение приобретает и определённый уровень развития студента, его мышление и умение самостоятельно учиться, поэтому главной задачей является развитие творческой активности обучающихся, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять полученные знания на практике.
В последнее время в образовательном процессе применяют такие формы работы, как практикумы и семинары. Они позволяют в сочетании с другими типами уроков эффективно развивать мышление студентов, умение самостоятельно приобретать знания, формируют волю к достижению необходимого результата, трудолюбие и интерес к изучаемой дисциплине.
На уроке - практикуме студенты закрепляли знания изомерии и номенклатуры кислородсодержащих органических соединений, решали экспериментальные, расчетные и ситуационные задачи, осуществляли цепочки химических превращений, им были показаны видеоопыты, где рассматривались качественные реакции альдегидов. Урок получился интересным и насыщенным.
Открытый урок

Существуют три силы, заставляющие ребят учиться: послушание, увлечение и цель. Послушание подталкивает, цель манит, а увлечение движет. Если студенты равнодушны к дисциплине, учеба становится тяжелой повинностью. Поэтому в преподавании естественных наук, и в частности в химии, основная задача педагога состоит в том, чтобы, прежде всего, заинтересовать и увлечь обучающихся процессом познания: научить их ставить вопросы и пытаться найти на них ответы, объяснять результаты и делать выводы.

Кокурочкина Т. В.,
преподаватель химических дисциплин

Автор: Administrator    Просмотров: 410 Комментарии: 0 Печать

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.