Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Открытое занятие «Российской славы имена и лица»

«    Декабрь 2018    »

Открытое занятие «Российской славы имена и лица» Категория: Новости
Добавлена: 19-12-2017, 09:56

15 декабря прошло Открытое занятие по теме «Российской славы имена и лица», посвященное двум важным датам - Дню Неизвестного Солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря), которые установлены Федеральным законом РФ № 340-ФЗ от 4 ноября 2014 года и Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года соответственно.
Обе эти даты выбраны не случайно. 3 декабря в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь. С 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Памятная дата была установлена после того, как Президент РФ В.Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Сравнительно новый праздник на самом деле имеет многовековую историю. Появился он в память об учреждении по указу императрицы Екатерины Великой ордена Святого Георгия, которым награждали воинов, проявивших в бою свою доблесть, безграничную отвагу и смелость.
Участниками Открытого занятия «Российской славы имена и лица» стали студенты группы 2017-ОНЗ-103Д, которым были предложены исторические события, связанные с Днями воинской славы России; факты биографий людей, самоотверженно и бескорыстно служивших Отечеству. Главную линию этого мероприятия можно выразить в том, что оно информировало о героических людях Руси и России, о славных подвигах защитников, оберегавших свою землю и в давние времена, и в наше время. Ребята «по цепочке» с большим интересом озвучивали события, запоминая, обсуждая, комментируя. Информацию они сопоставляли со слайдами презентации. В заключение этого Занятия обучающиеся сделали обзор журналов «Патриот Отечества», подготовленных работниками библиотеки по данной тематике. Студенты обогатили свою память интересными, занимательными, разнообразными фактами из истории Отечества, фактами из биографий выдающихся людей нашей Родины, Кстовского района.
…Идут над Россией века, сменяются правители. Но неизменна и незыблема любовь к Отчизне.
Преподаватель истории Г.Н. Потапова

Открытое занятие «Российской славы имена и лица»

Автор: Administrator    Просмотров: 263 Комментарии: 0 Печать

© 2013 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Среднего Профессионального Образования "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.