Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Школа начинающего преподавателя

«    Сентябрь 2018    »

Школа начинающего преподавателя Категория: Новости
Добавлена: 25-04-2018, 17:00

Работа с начинающими преподавателями является одной из составляющих деятельности методической службы техникума. Для работы с начинающими преподавателями в ГБПОУ КНТ им. Б.И.Корнилова функционирует двухгодичная «Школа начинающего преподавателя», которая является структурным элементом системы методической работы. В работе Школы участвуют представители администрации, работники методического кабинета, педагог-психолог, преподаватели высшей и первой квалификационной категорий. Руководит работой Школы заведующая методическим кабинетом.
Целью обучения является профессиональная адаптация и развитие профессиональных компетенций молодых специалистов, начинающих преподавателей. Главными задачами являются определение методических и психологических затруднений начинающих преподавателей, оказание помощи в преодолении профессиональных трудностей, повышение общей и профессиональной культуры педагога, формирование профессионально-значимых качеств и умений, оказание психолого-педагогической поддержки, методической помощи, формирование и развитие опыта самостоятельного выполнения педагогической деятельности.
В работе с начинающими преподавателями используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, мастер-классы, анкетирование. 23.04.2018 г. в 9:45 ч. для начинающих преподавателей был проведен мастер-класс опытного педагога с целью демонстрации применения различных форм работы во время учебных занятий.
Открытый урок «Развитие монологической речи по теме «История трубопроводов», проводимый преподавателем английского языка Кольцовской А.С., представлял собой демонстрацию классического урока. Во время мастер-класса начинающие преподаватели смогли увидеть не только структурные элементы урока, но и педагогические находки. Кольцовской А.С. удалось продемонстрировать качество освоения студентами профессиональных и общих компетенций, знаний и умений, приобретаемых ими под руководством преподавателя.
По окончании мастер-класса было проведено обсуждение открытого урока с целью повышения методической грамотности преподавателей, оказания им теоретической и практической помощи по вопросам саморазвития и организации образовательного процесса.
Методический кабинет выражает благодарность Кольцовской А.С. за проведенный мастер-класс и стремление передать свой профессиональный опыт начинающим преподавателям.

Школа начинающего преподавателя

Автор: Administrator    Просмотров: 133 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.