Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Неделя английского языка

«    Август 2018    »

Неделя английского языка Категория: Новости
Добавлена: 1-06-2018, 10:44

С 24 по 31 мая 2018 года в Кстовском нефтяном техникуме имени Бориса Ивановича Корнилова была проведена Неделя английского языка. Живой отклик среди студентов нашел конкурс стенгазет. Были и те ребята, которые посвятили свои газеты британским достопримечательностям (Big Ben, Tower, Stonehenge, London Eye) или выдающимся деятелям (лорд Байрон, Дж. Роулинг, У.Шекспир, А.К.Дойл и многие другие) и те, кто выбрал темы молодежного сленга и рэп-культуры – последние газеты стали фаворитами среди студенческого жюри.
Всего преподаватели собрали около 40 презентаций от студентов 1-3 курсов, среди которых были работы по следующим темам: «Хэллуин», «Типы английских строений», «Вселенная Звездных войн», «Мир Гарри Поттера», «Английская джазовая музыка» и многие другие. Кроме того, студентами было предоставлено огромное количество рефератов. Весь собранный материал – газеты, презентации и рефераты – будет активно использоваться на уроках английского языка в КНТ.
Пока первокурсники и студенты 2 курса соревновались в конкурсе скороговорок, обучающиеся на 3 курсе «сражались» с техническими английскими текстами. Лучшими в конкурсе технического перевода стали: Афонин Александр (2015-ТНГ - 67Д), Панкин Дмитрий (2015 - ОНЗ – 101Д) и Гарипов Фанис (2015 - ТНГ - 67Д).
В течение всей недели студентам показывался фильм на английском языке «Hermitage»(Эрмитаж) из личной коллекции преподавателя Харченко Т.В. Показ был приурочен к юбилею «северной столицы» - 27 мая Санкт-Петербург отметил 315-летие со дня своего основания. Благодаря фильму студенты смогли совершить виртуальную экскурсию по основным залам Эрмитажа, погрузиться в историю и культуру Санкт-Петербурга.
Конкурс аудирования, который был включен в программу Недели английского языка впервые, был посвящен творчеству Хулио Иглесиаса. К сожалению, кругозор обучающихся оказался не таким широким, как ожидали преподаватели – студенты предпочитают слушать рэп, а потому обладают довольно скудными знаниями в области классической и оперной музыки.
В рамках Недели английского языка прошел открытый урок преподавателя Харченко Т.В. в группе 2017 -ЭОП-36Д. Ребята подготовились и достойно показали себя и свои знания. В ходе урока были продемонстрированы все виды речевой деятельности – слушание, говорение, чтение и письмо.
В рамках недели был запланирован смотр творческих проектов - ежедневно отсматривались те работы, которые ранее, во время защиты на уровне учебных групп, студенты посчитали лучшими, однако на конференцию преподаватели английского языка их не отобрали по причине большого числа работ.
Уже традиционным для Недели английского языка стал конкурс знатоков английской грамматики среди студентов 1 и 2 курсов. Студентам были предложены задания повышенной сложности и требующие углубленного уровня знаний. Лучшими на 1 курсе стали:
1 место – Козлов Максим, 2017-АСУ-26Д
2 место – Низова Анастасия, 2017-ТНГ-71Д, Завьялова Светлана, 2017-ТНГ-72Д
3 место – Сладкова Виктория, 17-ПК

А среди второкурсников:
1 место - Курдин Артем, 2016-ОНЗ-102Д
2 место –Гольцов Дмитрий, 2016-ЭОП-35Д
3 место – Васляев Дмитрий, 2016-ЭОП-35Д
Неподдельный интерес студентов вызвали лайф-хаки по изучению английского языка. Сначала ребята не поверили преподавателям, заявившим, что прямо сейчас, за 10 минут, они смогут узнать и запомнить 65 000 новых английских слов. Каково же было их удивление, когда по прошествии указанного времени их лексический багаж пополнился десятками тысяч слов.
Завершал Неделю английского языка Турнир эрудитов, посвященный истории и литературе Англии. На некоторые вопросы студенты давали однозначные и быстрые ответы («Who invented the telephone? – A. Bell»), другие – заставили их подумать («What is the traditional musical instrument of Scotland? – Bagpipes»). Среди ответов встречались и курьезные. Так, у некоторых студентов Биг Бен превратился в Биг Бон, а чуть ли не самым сложным для эрудитов вопросом оказался «С чем британцы пьют чай?». С булками, лимоном, сахаром, бутербродами, тортом, с удовольствием – отвечали студенты. И лишь самые пытливые вспомнили про традиционный английский чай с молоком.
Неделя английского языка

В целом, в рамках Недели английского языка мероприятиями удалось охватить всех студентов КНТ – всех специальностей и профессий. Кроме поставленных задач, которые удалось выполнить в ходе проведения Недели, преподаватели смогли разнообразить уроки и внеклассную жизнь студентов, привить им интерес к английской культуре и собственно изучаемому языку.

Преподаватель иностранного языка Левкина С.О.

Автор: Administrator    Просмотров: 112 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.