Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Новости » Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

«    Ноябрь 2019    »

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД Категория: Новости
Добавлена: 14-05-2019, 17:22

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

С 14 по 19 мая проходит Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД".

Что такое ВИЧ-инфекция? Чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа?
ВИЧ и СПИД — не одно и то же.

ВИЧ-инфекция – это болезнь. Ее вызывает вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
В случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно.
Как узнать есть ли у вас ВИЧ?
Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной и последующей консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

Автор: Administrator    Просмотров: 217 Комментарии: 0 Печать

© 2019 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.