Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Конкурсы » Отборочные состязания "Молодые профессионалы"

«    Ноябрь 2017    »

Отборочные состязания "Молодые профессионалы" Категория: Профориентация » Конкурсы
Добавлена: 4-04-2016, 17:38

СПРАВКА:

World Skills – это движение с 70-летней историей, организующее чемпионаты рабочих профессий.

World Skills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Миссия World Skills - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Главная цель движения – повысить престиж рабочих профессий среди молодежи и совершенствовать стандарты подготовки кадров для промышленности и сферы обслуживания в разных странах. К разработке финальных заданий приглашают экспертов из 62 государств. В финале тысяча человек сражаются за звание лучшего по более, чем 50 компетенциям. Участниками мирового первенства и национальных отборочных этапов становятся молодые люди 18-23 лет.

В 2012 году Россия вступила в международное сообщество World Skills (при поддержке российского фонда "Образование обществу" и Министерства образования и науки РФ).

World Skills Russia - некоммерческое движение, направленное на развитие системы профессионального образования в Российской Федерации, посредством проведения региональных, национальных и участия в международных соревнованиях профессионального мастерства молодежи.

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу. В этом году Финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включает в себя 82 профессии (компетенции), среди которых 13 – презентационные и 8 – компетенции будущего.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Чемпионат пройдет с 23 по 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. В чемпионате примут участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет. Также в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводится JuniorSkills по 17 компетенциям (профессиям). В соревнованиях юниоров принимают участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Организатором соревнований выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, а также фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) является важнейшим событием в области подготовки молодых рабочих кадров, поскольку является первой репетицией предстоящего 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

Популярность движения World Skills в России растет, а воздействие на институты профессионально-го образования, национальной системы квалификаций усиливается. Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

То, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition в 2019 в Казани только подогревает интерес общества к этому явлению.

Автор: Administrator    Просмотров: 461 Комментарии: 0 Печать

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.