Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Конкурсы » Химический турнир

«    Сентябрь 2017    »

Химический турнир Категория: Профориентация » Конкурсы
Добавлена: 19-01-2017, 16:32

18 января в рамках программы «Формула хороших дел» компании «СИБУР» в Кстовском нефтяном техникуме в качестве эксперимента прошел химический турнир «Химия и время». Организатором турниров, проходящих по всей стране и объединивших более 35 регионов, является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Целью турнира является развитие у учащихся интереса к химии, обучение работе в команде, построение стратегии и развитие презентационных навыков. Участие в турнире способствует развитию навыков ведения научной дискуссии и проектной деятельности студентов.
Участниками I Кстовского турнира стали 3 команды: команда из Кстовского нефтяного техникума им. Б.И.Корнилова, команда из Дзержинского технического колледжа и команда из Дзержинского химического техникума им. Красной Армии.
Командам было предложено для решения 8 нестандартных задач. Например:
Задача № 4. Внеземной двигатель.
Многие произведения писателей-фантастов о будущем времени посвящены колонизации человечеством далеких планет. Один из важных аспектов жизни на них — наличие подходящих транспортных средств для перемещения по поверхности.
Работа привычного двигателя внутреннего сгорания основана на реакции горения топлива в кислороде воздуха, газообразные продукты которой, расширяясь, толкают поршень.
Предложите, как модифицировать устройство транспортного средства будущего с двигателем внутреннего сгорания для планеты с азотно-метановой атмосферой, с атмосферой из углекислого газа или с атмосферой из хлора и аргона. Какие вещества будут вступать в реакцию, как будет осуществляться их подача, насколько эффективен будет двигатель и насколько оправданно будет его использование?
Команды должны были найти решение этих задач, подготовить презентацию к задачам, выступить с защитой своего решения задач, ответить на вопросы оппонента, рецензента и жюри.
Участники турнира успешно выступали и в качестве докладчиков, и оппонентов, и рецензентов.
Выполнение заданий командами оценивало компетентное жюри в лице Исаева Валерия Васильевича, доцента кафедры «Технология электрохимических производств и химии органических веществ", кандидата технических наук, доцент; Шерстнева Алексея Юрьевича, ведущего инженера-технолога отдела главного технолога АО «СИБУР-Нефтехим» и Сухинина Александра Владимировича, инженера-технолога цеха газоразделения ООО «СИБУР-Кстово», а также Митрофанова Артема Александровича, аспиранта химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Победителем регионального этапа стала команда Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корниловав составе: Тюлин Андрей, Кузнецов Алексей (группа 2014-ТНГ-63Д), Заикин Никита, Калухин Олег (группа 2014-ТНГ-64Д), Шалунов Сергей, Почекаев Юрий (группа 2014-ТНГ-65Д).
Также были поощрены отдельные представители команды: «Лучший докладчик» – Шалунов Сергей, «Лучший оппонент» – Тюлин Андрей, «Лучший рецензент» – Заикин Никита.
Подготовили ребят к турниру преподаватели техникума – Богатырева О.В., Азова О.С., Смирнова А.А.
Химический турнир

Выражаем огромную благодарность всем участникам турнира. Желаем дальнейших творческих побед. И, надеемся, что этот турнир станет доброй традицией нашего техникума.

Автор: Administrator    Просмотров: 251 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.