Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Кружок "Химик-исследователь"

«    Октябрь 2017    »

Кружок "Химик-исследователь" Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 28-10-2014, 10:19

Четвертое занятие юные химики-исследователи посвятили практической работе. Тема практического занятия "Методы разделения смесей".
Ребята познакомились с процессами адсорбции (адсорбент - активированный уголь и кукурузные палочки). Адсорбции подвергался раствор акварельных красок и запах духов. Затем Ольга Владимировна познакомила ребят с процессом декантации. Учащиеся попробовали разделить смеси опилок и речного песка при помощи изученного ранее процессов фильтрования и декантации.
Затем новый способ, распространенный в промышленности процесс - экстракции. Ребята произвели опыты с листьями толстянки и хлорофитума (что было под рукой). Получили растворы яркого изумрудного цвета. Экстракцией можно получить и пищевой краситель, если вместо хлорофитума взять шпинат или салат.
Кружок "Химик-исследователь"

Занятие очень понравилось ребятам, так как каждый проводил опыты.
О.В.Богатырева

Автор: Administrator    Просмотров: 815 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.