Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Неделя физики и математики

«    Декабрь 2019    »

Неделя физики и математики Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 8-04-2016, 16:22

5 апреля 2016 года в рамках Недели физики, математики и космонавтики состоялось объединенное открытое заседание кружков физики и математики, посвященное истории астрономических наблюдений от древних времен до наших дней, актуальным проблемам астрофизики, радиоастрономии и космологии.
Студенты групп 15-ЭОП-34Д, 14-ТНГ-64Д приняли активное участие в подготовке и проведении заседания. Александр Колодин (группа 15-ЭОП-34Д) подготовил сообщение и видеоматериал о проблеме энергообеспечения дальних космических полетов и инопланетных станций.
Приглашенным участником заседания стал Петр Михайлович Землянуха, аспирант радиофизического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского, молодой ученый, специалист в области радиоастрономии. Петр Михайлович рассказал об истории телескопостроения, истории испытательного полигона в д. Зименки Кстовского района. Жебрев Андрей (группа 14-ТНГ-64Д) дополнил рассказ сообщением о хранящихся у него журналах наблюдений с полигона, что вызвало большой интерес у ребят. Петр Михайлович поблагодарил Андрея, обещал изучить документы и подготовить к отправке в музей.
Особое внимание лектор уделил ученым, стоявшим у истоков исследования «неведомых далей», нашим землякам - М.Т.Греховой, В.С.Троицкому, В.Л.Гинзбургу и тому, кто «двигает науку вперед» сейчас – выдающимся ученым в области радиофизики - Кочаровскому Владимиру Владиленовичу, встреча с которым у студентов-кружковцев в планах, Лапинову Александру Владимировичу и другим.
Также была затронута тема недавнего глобального открытия гравитационных волн, исследованиями которых занимаются и нижегородские ученые.
По окончании лекции состоялось обсуждение, в ходе которого ребята имели возможность задать вопросы лектору и получить на них компетентные ответы.
Неделя физики и математики

В заключении ребятам была предоставлена информация о бесплатных сервисах, которые дают возможность наблюдать за космическими объектами он-лайн и самостоятельно изучать интересующие их области космического пространства.

Автор: Administrator    Просмотров: 769 Комментарии: 0 Печать

© 2019 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.