Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Отборочный этап конкурса «Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

«    Сентябрь 2018    »

Отборочный этап конкурса «Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 27-03-2018, 15:33

26 марта 2018года в рамках проведения предметной недели студенты групп 2015-ТНГ-66Д Ладнов Егор, Таллеров Александр и 2015-ТНГ-67Д Афонин Александр, Пасухин Владимир и преподаватели Смирнова А.А. и Азова О.С. приняли участие в отборочном этапе конкурса «Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева», лига «Нефтехимия».
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» - крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов. Соревнование состоит из очных и заочных отборочных этапов среди студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений, а также финального этапа, который проходит в Москве.
Цель чемпионата является популяризация инженерно-технического образования, выявление и поддержка перспективных студентов и привлечение их на работу в топливно-энергетические и минерально-сырьевые комплексы России.
В рамках отборочных этапов команды из 3-4 человек решают инженерный кейс, посвященный актуальной проблематике реального предприятия. В этом году кейс отборочного этапа в лиге «Нефтехимия» разрабатывался партнерами чемпионата компанией ПАО «СИБУР Холдинг». Кейс «Тобольский нефтехимический кластер: новая формула интеграции и создания ценности» посвящен реальной отраслевой ситуации, основанной на конкретных производственно-финансовых показателях. Рассматриваемый в кейсе производственный проект является наиболее масштабным в истории России проектом глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири. При решении кейса студентам было необходимо проанализировать текст предложенного практического задания, идентифицировать «узкие места» в реализуемых технологических схемах установок пиролиза, газофракционирования, производства полимеров, предложить инновационные и энергоэффективные решения обеспечения бесперебойной поставки сырья, мероприятия для обеспечения безостановочной работы предприятия и дать экономические обоснования предлагаемым мероприятиях.
Команды должны были подготовить предложения по решению инженерного кейса в форме презентации, выступить с защитой своего решения производственных задач, ответить на вопросы экспертной комиссии. Выполнение заданий командами оценивали эксперты в лице преподавателей ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева» и представителей компаний ООО «СИБУР-Кстово» и ООО «СИБУР-Нефтехим». Важно понимать, что кейс может иметь большое количество альтернативных решений, ни одно из которых не является однозначно правильным или однозначно неправильным. Определяющее значение имело при оценке предложенного решения техническая грамотность участников, логика решения, качество оформления и представления презентации.
Преподаватели спец.химических дисциплин:
А.А.Смирнова, О.С.Азова

Отборочный этап конкурса «Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

Автор: Administrator    Просмотров: 215 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.