Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Профессиональный старт

«    Сентябрь 2018    »

Профессиональный старт Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 28-04-2018, 11:24

25 апреля для студентов 2 и 3 курсов ряда специальностей были проведены обучающие лекции по разным направлениям.
Группа 2015-ЭОП-34Д побывала на лекции у инженера 1 категории группы релейной защиты и телемеханики цеха № 2 СЦ «Кстовоэнергонефть» ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»- Семёнова Олега Дмитриевича. Студенты узнали о комплексе автоматических устройств, с помощью которых можно выявить и отделить от общей электроэнергетической системы поврежденные элементы в аварийной ситуации.
Для будущих механиков, студентов групп 2015-ОНЗ-100Д и 2015-ОНЗ-101Д Шупилов Алексей Сергеевич-заместитель главного механика ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» провел обзорную лекцию по теме «Разновидности насосов и компрессоров, теплообменной аппаратуры, колонных аппаратов и особенности их эксплуатации и ремонта». Эта лекция была полезна для студентов, как информационно, так и практически. Грамотные специалисты, такие как Александр Сергеевич, могут рассказать и показать, как именно на производстве проходят те или иные процессы.
Студенты специальности АСУ 2 и 3 курсов на лекции Руруа Григория Важаевича-начальника цеха эксплуатации КИПиА познакомились с цехом эксплуатации КИПиА Кстовского ТПУ ООО «Инфраструктура ТК», узнали об особенностях работы в цехе по своей специальности; некоторые студенты озадачились вопросом трудоустройства на данное предприятие. Григорий Важаевич рассказал ребятами об истории завода и появлении специальности КИП на производстве. Студенты отметили, что беседа со специалистом для каждого из них была полезной.
Соловьев Кирилл, студент группы 2016-АСУ-25Д поделился своими впечатлениями: «Самое важное, что мы получили от этой встречи - это эмоции и уверенность в своем будущем. Сейчас я понимаю, что знания, которые мы получаем в КНТ, действительно нужны на производстве. Это тот фундамент, который необходим для нашей специальности. На нас, как на будущих специалистов, возложена колоссальная ответственность. Как сказал Григорий Важаевич,- «КИПовцы- это глаза и руки технологического процесса» и я полностью с ним согласен. В ходе беседы мы поднимали вопросы о процессах автоматизации, о сложности труда специалистов нашего профиля, о безопасности на производстве и многие другие. И на каждый вопрос мы получили полноценный ответ. Я считаю, что лекции такого плана должны проходить чаще. Это повышает наш интерес к профессии, готовность идти на производство, уверенность в себе. А, главное, - желание получать знания и применять их в работе».
Для технологов вторых и третьих курсов ведущий инженер-технолог исследовательского отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Якупов Шамиль Ильмирович прочитал лекцию на тему «Современный подход к производству высокооктановых компонентов бензина: каталитический крекинг». В ходе лекции студенты значительно расширили свои знания о процессе каталитического крекинга вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента бензина, обсудили особенности технологических параметров в реакторе и регенераторе, подробно изучили производство современных катализаторов, их параметры качества.
В завершение выступления будущие специалисты получили возможность задать интересующие их вопросы и уточнить некоторые детали, чем они не преминули воспользоваться. Ребята выразили свои пожелания к темам последующих выступлений в рамках лектория по профориентации от предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и высказались о важности и актуальности подобных мероприятий для их будущей профессиональной деятельности.
Важно отметить, что все специалисты, приглашенные для лекций - наши выпускники. И их профессиональный путь - яркий пример для наших студентов. Растить хороших сотрудников и будущих коллег внутри образовательной среды проще, чем искать и нанимать готовых специалистов: им уже хорошо известны особенности процессов и производства в конкретных отраслях, они многое умеют. Именно в процессе обучения у студентов возникают интересные идеи относительно развития производства, которые, несомненно, будут высоко оценены и реализованы на предприятии.
Хотим выразить благодарность специалистам СЦ "Кстовоэнергосеть ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Кстовского ТПУ ООО «Инфраструктура ТК» за оказанную поддержку и интересные лекции.
Профессиональный старт

Автор: Administrator    Просмотров: 190 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.