Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Лабораторная работа на ООО СИБУР-Кстово

«    Ноябрь 2018    »

Лабораторная работа на ООО СИБУР-Кстово Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 25-10-2018, 13:08

24 октября в рамках Единого Дня Профориентации студенты электрики группы 2014-ЭОП-34Д посетили предприятие ООО «СИБУР-Кстово». Главный энергетик предприятия Гришин Геннадий Игоревич и начальник электротехнической лаборатории Елинкин Алексей Геннадьевич (выпускник техникума группа 1988-ЭОП-3Д) организовали и провели для ребят лабораторную работу на тему «Проверка работы реверсивной схемы управления асинхронным двигателем и определение неисправностей».

Лабораторная работа на ООО СИБУР-Кстово

Специалисты завода тепло и радушно встретили студентов. Заранее до поездки на завод они прислали в техникум методические указания для проведения лабораторной работы, а также теоретические вопросы для подготовки. Началась лабораторная работа с теоретического минимума. Гришин Геннадий Игоревич показал на экране схему питания ООО «СИБУР-Кстово», объяснил, каким образом распределяется электроэнергия по заводу и перечислил основные электроприемники. Алексей Геннадьевич Елинкин задавал студентам вопросы, на которые они давали в основном правильные ответы. Между специалистами завода и студентами быстро завязался интересный, живой разговор на профессиональные темы. На больших листах бумаги ребят просили нарисовать устройство электродвигателя, схемы соединения обмоток двигателя. Общими усилиями с помощью Алексея Геннадьевича и Геннадия Игоревича будущие специалисты выполнили задания. Затем приступили к практической части лабораторной работы. Для студентов специально был смонтирован стенд «Реверсивная схема управления асинхронным трехфазным двигателем» и подготовлен наглядный материал – приборы для измерения сопротивления изоляции, набор инструментов для сборки электрических схем, инструмент обжимной, клещи электроизмерительные и др. Но самым интересным был электронный контроллер расцепитель ЭКР с дистанционным пультом управления для защиты электродвигателя. Алексей Геннадьевич подробно рассказал о технических возможностях контроллера и показал его работу непосредственно в схеме управления двигателем. Такой аппарат защиты студенты и преподаватели увидели впервые. Затем работники электролаборатории искусственно создали неисправность в схеме управления электродвигателем, а ребятам было предложено ее определить. С поставленной задачей студенты справились успешно. По окончании лабораторной работы главный энергетик ООО «СИБУР-Кстово» Гришин Геннадий Игоревич сказал теплые слова в адрес студентов и подарил всем гостям флешки, блокноты и ручки с логотипом СИБУР. Лабораторная работа на предприятии получилась необычной, живой, интересной. Веселые и полные впечатлений студенты отправились домой.

Лабораторная работа на ООО СИБУР-Кстово

Крячун Н.: "Очень хорошо,что в нашем образовании есть место для такой практики,чтобы будущие специалисты могли уверенно ими называться. Поездка даже более чем оправдала мои ожидания.Было очень познавательно и интересно, а главное в условиях реального производства. Большая благодарность всем людям,которые потратили время и силы,чтобы организовать эту лабораторную работу на производственной площадке. Думаю, что у главного энергетика хватает дел, но тем не менее с какой самоотдачей они работали с нами и учили нас важным вещам"

Председатель ПЦК спецэлектротехнических дисциплин Фомочкина Н.И.

Автор: Administrator    Просмотров: 44 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.