Возникли вопросы — напишите нам!
Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Экскурсия на ООО "РусВинил"

Независимая
оценка качества

Учебно-
методическая деятельность

Экскурсия на ООО "РусВинил" Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 18-02-2019, 21:40

13 февраля студенты группы 2016-АСУ-25Д вновь посетили совместное российско-бельгийское предприятие ООО «РусВинил».
Генеральный директор Гюнтер Надольны радушно, с теплым рукопожатием, встретил ребят и провел их в лекционный зал. Перед началом занятий студенты прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. Генеральный директор представил ребятам начальника отдела АСУ ТП Алексея Федоровых. Алексей подготовил киповцам лекцию-презентацию «Распределенная система управления (РСУ)». Вначале студенты посмотрели видеоролик о компании Yokogawa, так как система управления на ООО «РусВинил» построена на базе контроллеров этой фирмы. Затем Алексей рассказал о многоуровневой архитектуре АСУ ТП, подробно объясняя каждый уровень, познакомил ребят с сетевым соединением станции управления и станции операторов. Алексей пояснил, как осуществляется поддержка протоколов связи с оборудованием РСУ (HART – протокол), остановился на общих принципах работы с панелями управления приборов, обратил внимание студентов на основные отличия систем управления ПЛК (программируемые логические контроллеры) и РСУ (распределенные системы управления), рассказал, как разрабатывается программа станции управления (контроллера) в виде графических схем. В завершении лекции Алексей объяснил алгоритм управления на примере схемы управления реактором.
Также студентам показали единую операторную, а затем ребята посетили подстанцию, где располагаются укомплектованные шкафы управления. Студенты получили много нужной и полезной информации для учебной и профессиональной деятельности. Лекция была интересной и познавательной. Выражаем благодарность организаторам лекции за теплый прием и ждем новых встреч со специалистами предприятия ООО «РусВинил».

Классный руководитель Н.А.Архипова и студенты группы 2016-АСУ-25Д.

Экскурсия на ООО "РусВинил"

Автор: Administrator    Просмотров: 596 Комментарии: 0 Печать

© 2021 ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова. Все права защищены.