Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Профориентация » Мероприятия » Выбор профессии

Независимая
оценка качества

Учебно-
методическая деятельность

Выбор профессии Категория: Профориентация » Мероприятия
Добавлена: 8-10-2020, 10:10

Выбор профессии

7 октября прошла встреча учеников 9-х классов Гимназии №4 с заведующей отделом профориентации КНТ Марковой Еленой Николаевной и педагогом-психологом Тариной Юлией Анатольевной. Цель встречи - информирование учащихся о возможностях получения среднего профессионального образования в Нижегородской области, профессиях и специальностях, возможностях трудоустройства.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия.
Выпускнику 9-го класса достаточно трудно определить свой жизненный путь самостоятельно. Чаще всего за ребят их будущее решают родители. Но очень важно понимать, чего хочет сам ребенок. Именно поэтому необходимо информировать обучающихся о возможностях получения образования. Перед выпускниками 9-х классов, как правило, стоит выбор между двумя путями:
1) 10-11 класс, затем ВУЗ и работа;
2) техникум/колледж, работа и получение высшего образования. И этот сложный выбор молодому человеку необходимо сделать самому.
На сегодняшний день Нижегородская область предлагает обучение в 67 различных техникумах и колледжах, 28 направлений подготовки и 165 специальностей и профессий , 11675 бюджетных мест.
Данная статистика говорит о том, что на сегодняшний день выпускники 9-х классов стремятся получить профессию или специальность и трудоустроиться.

При этом получение образования в техникуме или колледже на сегодняшний день также является престижным и востребованным на уровне с ВУЗами.
По итогам работы приёмной комиссии 2020 г. выявлен рост желающих поступить в профессиональные образовательные учреждения. В Кстовский нефтяной техникум было подано более 900 заявлений. География поступающих также не ограничивается Нижегородской областью. Желающие обучаться именно в КНТ, а затем работать в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности приезжают с разных уголков России.

Самое главное, что должен знать старшеклассник, оканчивающий школу – это то, что его будущее зависит только от него самого. Именно он должен сделать этот трудный выбор, верить в себя и стремиться к достижению поставленных перед собой целей
Выбор профессии

Яцева Я.А.

Автор: Administrator    Просмотров: 63 Комментарии: 0 Печать

© 2020 ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова. Все права защищены.