Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Единый урок прав человека

«    Июль 2018    »

Единый урок прав человека Категория: Воспитательная работа
Добавлена: 22-01-2018, 15:45

В январе 2018 года были продолжены мероприятия, которые проводились в рамках Единого урока прав человека.
Единый урок приурочен к празднованию 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова.
Единый урок - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодежи с целью дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека.
В рамках проводимых мероприятий, посвященных Единому уроку прав человека, предстояло реализовать задачи, направленные на ознакомление обучающихся с базовыми представлениями о правах и свободах человека и гражданина; на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характеров в сфере прав человека.
В ходе Единого урока осуществлялось знакомство обучающихся с системой защиты прав человека, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; формировались понимания ценности и уважения человеческой жизни не только своей, но и другого человека.
Мероприятия позволили более углублено познакомить участников с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характеров. Мероприятия проводились как для обучающихся первого и второго курсов, так и для будущих выпускников.
Главный акцент сделан на защите прав человека. Конституция РФ, основной Закон нашей страны, содержит обширный перечень прав и свобод человека и гражданина, которые гарантируются государством. Этот перечень соответствует международным стандартам, созданным ООН и Советом Европы в области прав человека.
В рамках традиционных уроков по дисциплинам «История» и «Основы социологии и политологии» были рассмотрены и основные принципы прав человека, а именно:
 права человека универсальны, то есть они равно применимы к людям во всем мире, причем без ограничений по времени;
 для каждого человека права человека являются «неотъемлемыми», их невозможно купить или приобрести;
 права человека одинаково принадлежат всем людям независимо от расы, пола, вероисповедания, политических или иных взглядов и происхождения;
 права человека нельзя отобрать — никто не имеет права лишить их другого человека ни по какой причине.
Единый урок прав человека

Обучающиеся группы ПГС-51Д знакомятся с резюме «Всеобщей декларации прав человека» и резюме «Конвенции прав ребенка» в рамках традиционного урока по дисциплине «История»
Единый урок прав человека

Студенты четвертого курса на занятиях по дисциплине «Основы социологии и политологии» рассматривают вопрос о социальных и политических правах граждан, используя раздаточный материал.
Единый урок прав человека

Обучающиеся второго курса группы ТНГ-68Д работали с Основным Законом нашего государства - Конституцией РФ, выделяя личные, социальные, экономические и политические права.
По некоторым позициям возникали вопросы, переходящие в дебаты. Информация активно воспринималась. Тема не оставила никого равнодушными и значительно расширила базу знаний данного направления.
Преподаватель истории Г.Н. Потапова

Автор: Administrator    Просмотров: 235 Комментарии: 0 Печать

Городские новости

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.