Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Классный час

«    Ноябрь 2018    »

Классный час Категория: Воспитательная работа
Добавлена: 5-09-2018, 19:02

Сегодня в Кстовском нефтяном техникуме прошел Единый день солидарности в борьбе с терроризмом, включающий ряд мероприятий.
Во время большой перемены волонтерский отряд "ДОМ" провел акцию "Против терроризма, за мир!". В знак солидарности к данной проблеме, студенты техникума выполнили коллаж из цветной бумаги, изображающий множество рук оберегающих мир от террора.
Для всех студентов были организованы и проведены классные часы, которые проходили в формате беседы, дискуссий, просмотра фильмов и видео роликов, новостных сюжетов, о терроризме и его последствиях.
В ходе классных часов были затронуты вопросы истории появления терроризма, об его целях и формах проявления,о мерах предотвращения терактов и правилах поведения в ситуациях, связанных с захватом заложников или с террористическими атаками.
На классном часе групп 2018-АСУ-27Д и 2018- СЭГ-6Д присутствовал подполковник в запасе, заведующий музеем КНТ Сарафанников В.А. Он подробно рассказал об истории терроризма, о террористических организациях Талибан и ИГИЛ.
Для групп 2017-ОНЗ-103Д и АСУ-26Д был организован классный час с участием полковника Федеральной службы безопасности Александром Владимировичем Ильиным. Он рассказал ребятам о угрозе терроризма, через современные средства связи, в том числе через соц. сети. А также методах вербовки молодежи в запрещенные организации и способах избежать данных ситуаций. В ходе беседы Александр Владимирович упомянул событиях 90-х годов. Рассказал о том, как он участвовал в разработке операции по освобождению заложников в Беслане и военных действиях в Сирии.
Студенты группы 2016-АСУ-25Д беседовали с полковником инженерных войск Сергеем Михайловичем Лупандиным. задавали ему много вопросов, касаемых не только террористических угроз, но и в целом военных действий и службы спец подразделений. Сергей Михайлович охотно делился своим опытом и знаниями с молодыми людьми.
Классный час

Терроризм - одна из важнейших угроз современного общества, которую нужно уметь вовремя распознавать, не давать ей "разрастаться" и укрепляться в нашем мире.
Сегодня студенты вместе с преподавателями вспомнили самые страшные теракты, произошедшие в России за последние 25 лет, почтили память жертв, погибших во время террористических захватов и героев - освободителей.

Классный час "Как не стать жертвой терроризма"

5 сентября на базе ресурсного центра техникума был проведен классный час на тему «Как не стать жертвой терроризма?» для обучающихся группы 2017-ПГС-51Д.
Главной целью данного мероприятия являлось формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. В рамках классного часа были продемонстрированы видеоролики на тему «Терроризм - что это такое?», «Как не стать жертвой терроризма?», осуществлен предметный разговор по заявленной тематике.
Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Терроризм стал острейшей международной проблемой. К сожалению, эта проблема ежегодно обостряется и связана с обеспечением национальной безопасности страны в целом.
В процессе обсуждения темы было отмечено, что проблема терроризма в последние годы приобрела особо острый характер, как в нашей стране, так и в мире в целом.
Все участники мероприятия единодушно заявили, что к террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Поэтому надо быть бдительными и осторожными, чтобы не подвергать свою жизнь террористической опасности.
Классный час

В ходе классного часа было отмечено, что необходимо противодействовать распространению идеологии терроризма, осуществлять активные пропагандистские мероприятия антитеррористической направленности. И подобные классные часы –это один способов антитеррористической деятельности.
Кл. руководитель гр. 2017-ПГС-51Д
Потапова Г.Н.

05.09. 2018г в группе 17-СВ состоялся классный час на тему "День солидарности в борьбе с терроризмом".
Сегодня необходимо акцентировать внимание молодежи на проблеме террористической угрозы в условиях современной геополитической обстановки.
Важно, чтобы каждый проявлял бдительность в случае угрозы теракта. Но при этом действовать нужно так, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и не создавать паники. Также молодым людям стоит помнить об ответственности за ложную информацию.
Жертвами теракта могут стать абсолютно любые люди, в независимости от социального положения, вероисповедания, национальности. И сегодня нам важно прививать подрастающему поколению человечность, милосердие, сострадание. Каждый человек, живущий на этом свете, должен знать цену тому или иному поступку и помнить, к чему могут привести противозаконные действия. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни, особенно жизни близких.
В этот день ребята вспомнили о трагедии, произошедшей 14 лет назад в г. Беслан, почтили память погибших офицеров и жертв теракта.
После тех страшных событий было создано множество музыкальных и литературных произведений, чтобы память об «Ангелах Беслана» не угасала в сердцах людей.
Классный час

Студенты прослушали несколько произведений, в том числе песню М.Михайлова "Мама, ах как хочется жить..", написанную в память о погибших детях. Ознакомились с правилами поведения и выдвинули свои варианты правил при угрозе теракта, узнали, как не стать жертвой террористов и как нужно действовать, если стал заложником.

классный руководитель гр. 17-СВ Богатырева О.В.

Автор: Administrator    Просмотров: 102 Комментарии: 0 Печать

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.