Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Социально-психологический тренинг

Независимая
оценка качества

Профессиональная
подготовка

Социально-психологический тренинг Категория: Воспитательная работа
Добавлена: 13-02-2020, 14:52

5 февраля на классном часе в группе 2019-ТНГ-77Д и 12 февраля в общежитии техникума прошел социально-психологический тренинг, направленный на развитие социального интеллекта подростков, адаптацию в социуме, формирование жизнеутверждающих установок и позитивного мироощущения.

Сначала ребята выполнили несколько упражнений, чтобы лучше узнать друг друга и раскрепоститься, снять нервно-психического напряжение, а затем включились в серьезную групповую работу по самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию.
Так, например, упражнение «Пешка» помогло ребятам осознать, как легко попасть под чужое влияние и как трудно выйти из-под него. Ребята побывали в разных ролях: и пешки, и диктатора; рассказали о своих чувствах во время действия; оценили свои личностные качества и поведение; подчеркнули необходимость способности анализировать ситуации, планировать свои поступки, уметь сопротивляться давлению сверстников и уметь отказать в ситуациях вовлечения в правонарушающие действия и ситуации, опасные для жизни и здоровья.

Одно из упражнений «Ужасно-прекрасный рисунок» дало возможность познакомиться с элементами арт-терапии и наглядно увидеть, что наш мир полон противоположностей: добро и зло, черное и белое и т.д. Ребята нарисовали два противоположных рисунка. Первый - где действуют справедливые законы, царит мир и спокойствие. Где люди дорожат своим здоровьем, помогают друг другу и никогда не враждуют. Второй - где нет законов, царит хаос, люди злы, завистливы и постоянно конфликтуют друг с другом, каждый житель подвержен вредным привычкам и зависимостям. После представления рисунков, ребята обсудили, в каком мире хотелось бы жить, и что в силах каждого из нас сделать для этого.

Еще ребята поговорили о вещах, которые помогают им в жизни, назвали самые важные ценности. Это семья, здоровья и собственная жизнь.

Педагог-психолог Тарина Ю.А., соц.педагог Иванова С.В.

Социально-психологический тренинг

Автор: Administrator    Просмотров: 93 Комментарии: 0 Печать

Образование лиц
с ОВЗ

© 2020 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.