Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность » «Есть такая профессия — Родину защищать»

«    Сентябрь 2017    »

«Есть такая профессия — Родину защищать» Категория: Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность
Добавлена: 13-05-2016, 09:51

«Есть такая профессия — Родину защищать»

11 мая 2016 г. в рамках исторического кружка было организовано и проведено заседание Круглого стола, приуроченного к Дню Победы, Году российского кино и 45-летию фильма «Офицеры».
Тема Круглого стола: «Есть такая профессия — Родину защищать». Участниками были студенты первого и второго курсов разных специальностей.
Эпиграфом для мероприятия были выбраны строки песни Владимира Златоустовского из кинофильма «Офицеры»:
«Нет в России семьи такой,
Где б ни памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть…»

Целью названного мероприятия было формирование патриотизма, гражданского самосознания, положительной нравственной оценки порядочности, чести, благородства, верности долгу, любви к Родине, уважения к традициям военнослужащих; побуждение к саморазвитию, самосовершенствованию, желанию следовать достойным примерам для подражания.
При предварительной подготовке к заседанию Круглого стола студентам было рекомендовано просмотреть советский кинофильм «Офицеры», поставленный в 1971 году режиссёром Владимиром Роговы́м, повествующий о любви к Родине, жизни, женщине, о дружбе боевых товарищей, о событиях Гражданской и Великой Отечественной войн и американскую военную драму «Ярость» режиссёра Дэвида Эйера 2014 г. о событиях на Западном фронте в конце Второй мировой войны.
На примере фильма «Офицеры» обсуждались проблемы дружбы, любви, офицерской чести и благородства, патриотизма. Скупые строки учебника не могут передать весь ужас фашизма и весь героизм защитников Родины. Требуется более широкий диапазон обсуждения. Круглый стол позволил реализовать поставленные цели. При обсуждении темы обучающиеся грамотно излагали свои мнения, рассуждали глубинно и аргументировали фактами.
Участники поделились впечатлениями от просмотра фильма «Офицеры»:
«Фильм вызвал бурю эмоций. Я испытывал и любовь, и гордость, и боль, и скорбь вместе с героями фильма».
«Фильм вызвал чувство гордости за защищавших нашу Родину, за верность в дружбе».
«После просмотра фильма возникает чувство гордости за своих предков, восхищения их доблестью, отвагой, мужеством. В тяжелых испытаниях люди сохраняли светлые чувства любви, уважения к Родине, боевым товарищам, своей семье».
«На протяжении всего фильма возникает сопереживание к героям. Фильм учит состраданию, человечности, воспитывает дух товарищества и взаимопомощи».
«Герои фильма «Офицеры» покорили благородством, искренностью, надёжностью. Фильм заставил задуматься над вопросами - Каковы истоки традиций военнослужащих? Бывают ли в жизни случаи, когда требуется проявить свою порядочность, защитить свою честь?»
Все участники мероприятия единодушно отметили, что чтить память своих прадедов мы просто обязаны, чтобы наша Родина была для нас ничуть не менее ценной, чем Родина для героев фильма «Офицеры».
Разговор шел более двух часов, дискуссии продолжались и после завершения мероприятия.
Участник Круглого стола Потапова Г.Н.

Автор: Administrator    Просмотров: 527 Комментарии: 0 Печать

Газета "КоНтакТ"

Погода в г.Кстово

© 2017 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.