Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность » Научные и культурные факторы формирования финансовой грамотности у студентов

«    Апрель 2018    »

Научные и культурные факторы формирования финансовой грамотности у студентов Категория: Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность
Добавлена: 16-04-2018, 08:28

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для студентов группы 2016-ЭКО-10Д была запланирована экскурсия в музей Управления федерального казначейства Российской Федерации.
Немного истории…
История всей российской казначейской системы и ее составной части – ведомства Нижегородской казенной палаты относится к последней четверти XVIII века, когда в соответствии с законодательным актом «Учреждения для управления Губерний Всероссийской Империи», подписанным Екатериной II 7 ноября 1775 года, был утвержден новый порядок административного деления страны. В России учреждались наместничества, губернии и области, которые в свою очередь делились на уезды. В каждом губернском городе (каковым являлся и Нижний Новгород) учреждалась Казенная палата.
5 сентября 1779 года Екатерина II подписала Указ «Об открытии Нижегородского наместничества и составления оного из тринадцати уездов».
2 января 1780 года впервые была освидетельствована вся денежная наличность Нижегородской казенной палаты.
После ряда структурных преобразований 15 февраля 1821 года резолюцией императора Александра I «Быть по сему» был создан Департамент Государственного казначейства в структуре Министерства финансов, ставший ядром всей системы казначейской службы России.
1 августа 1920 года губернское казначейство было упразднено. Вместо него и Народного банка было организовано Сметно – расчетное управление Нижегородского губфинотдела.
В 1991 году произошли кардинальные изменения в бюджетном устройстве страны.
В 1992 году задача контроля за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации была возложена на вновь созданные органы Федерального казначейства.
Вот такие парадоксы выкидывает история!
В честь 25 – летнего юбилея УФК по Нижегородской области выставочный зал музея управления пополнился уникальными экспонатами, это событие вызвало неподдельный наш интерес.
Вниманию были представлены сундук и костюм чиновника министерства финансов середины XIX века, монеты различных веков, в том числе медные, которые изготавливались на Нижегородском монетной дворе. Речь идет о Павловском перечекане 1796-1797 гг., когда потребовалось срочно заменить партию монет по приказу Павла I.
«Долгое время мы собирали монеты по частным коллекциям, нумизматическим сообществам. Сегодня в нашем музее насчитывается уже около 50 различных экспонатов, в том числе редких, которые охватывают период от правления Екатерины II до установления Советской власти. Многие монеты имеют очень хорошую сохранность, что позволяет внимательно изучить мелкие детали рисунка«, — рассказывает представитель пресс-службы УФК по Нижегородской области Ульяна Карякина.
В завершение экскурсии Молодежным советом УФК по Нижегородской области была представлена презентация, рассказывающая о деятельности Федерального казначейства, молодежной политике и действующем молодежном совете.
Спасибо организаторам!
И.В. Гарахина

Научные и культурные факторы формирования финансовой грамотности у студентов

Автор: Administrator    Просмотров: 19 Комментарии: 0 Печать

Городские новости

© 2018 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.