Навигация на сайте: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова » Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность » Навстречу юбилею Нижнего Новгорода

«    Апрель 2019    »

Навстречу юбилею Нижнего Новгорода Категория: Воспитательная работа » Культурно-массовая деятельность
Добавлена: 4-04-2019, 13:53

27 марта в рамках плана по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода в Кстовском нефтяном техникуме для студентов групп 2018-СЭГ-6Д и 2017-ПГС-51Д было проведено мероприятие по теме «Нижний Новгород и декабристы».

1825 г. – памятная дата в истории государства российского. В этот год прошло восстание декабристов. Нижнему Новгороду и Нижегородской губернии в планах декабристов отводилась особая роль. В программе «Русская правда» П. И. Пестеля было записано, что после свержения самодержавия Нижний Новгород должен стать столицей Российского государства.

П. И. Пестель очень хорошо объясняет свою идею: «Столицей Российского Государства выбран Нижний Новгород потому: что сей Город в средине России расположен; что стоя на Волге и Оке он всех прочих удобнее для внутренней торговли и для привоза всяких припасов в столь большом количестве для столицы необходимых; что Макарьевская ярмарка соединяет Европу с Азией в сухопутных торговых отношениях; что освобождение России от ига иноплеменного чрез Минина и Пожарского из сего города изошло; что все воспоминания о древности Нижегородской дышат свободою и прямою любовью к Отечеству, а не к тиранам его».

Среди тех, кто стоял у истоков движения, кто шел под пули на Сенатскую площадь, кто перенёс долгие годы каторги и поселений были и нижегородцы. Вот их имена: Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, Николай Александрович и Александр Александрович Крюковы, Иван Александрович Анненков, Сергей Петрович Трубецкой, Федор Петрович Шаховской, солдаты Иван Фадеев и Николай Поветкин.

В рамках мероприятия прозвучал рассказ в сопровождении презентации о судьбах героических и трагических, о любви, верности, о людях удивительного благородства, которые превыше всего ставили честь, достоинство, любовь к Отчизне. Студенты групп 2018-СЭГ-6Д и 2017-ПГС-51Д, присутствовавшие на мероприятии, высказали свои впечатления, поделились мнениями и отметили, что получили интересную и полезную информацию.

Преподаватель истории Г.Н. Потапова.

Навстречу юбилею Нижнего Новгорода

Автор: Administrator    Просмотров: 38 Комментарии: 0 Печать

© 2019 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение "Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова". Все права защищены.