Большая Перемена!

С 12 по 15 сентября в г. Пенза прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Большая Перемена» для студентов СПО, организованный АНО «Россия — страна возможностей». Участниками полуфинала стали около 800 студентов из 24 российских регионов. А студенты Кстовского нефтяного техникума Данько Данила, Денисов Владислав и Мигина Татьяна вошли в состав делегации полуфиналистов Нижегородской области.
«Большая перемена» — это конкурс, который призван помочь в раскрытии потенциала российских школьников и студентов колледжей. Здесь проявляются те таланты и компетенции, которыми сложно «блеснуть» в формате привычных олимпиад. Основной темой полуфинала «Большой перемены», в рамках которой студенты выполняли задания, стала экология.
Задача конкурсантов состояла в том, чтобы проанализировать предложенную экологическую проблему, узнать, как ее пытались решить раньше и почему из этого ничего не вышло, предложить свои способы изменения экологической ситуации к лучшему, а также совместно разработать и обсудить проект по защите окружающей среды. При этом работать ребятам приходилось в соответствии со строгим графиком и без помощи интернета, мобильных телефонов.
Программа Большой перемены предусматривала не только конкурсные испытания, но и ряд мотивационных встреч. Так, например ребята из КНТ посетили встречу с Семеном Романовичем Гольцманом музыкантом, композитором, руководителем оркестра и продюсером.
Для ребят был организован тренинг по развитию навыков командной работы «Команда перемен».
Одним из знаковых мотивационных мероприятий стала встреча с Наталией Мандровой, директором ФГБУ «Роспатриотцентр» и руководителем Всероссийского проекта «Большая Перемена».
Также в программу входила обучающая встреча по основам презентации проекта с председателем Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» — Игорем Владимировичем Пантюшовым.
По завершении конкурсных испытаний ребята посетили детский технопарк «Кванториум» в г. Пенза.
3 насыщенных дня активной деятельности пролетели как одно мгновение, но, уверены, навсегда останутся в памяти конкурсантов.
А мы с нетерпением ждем результатов полуфинала, желаем Татьяне, Владиславу и Даниле пройти в финал!