Классный час «Мир моей профессии»

29 сентября в рамках «Открытого диалога» совместно с индустриальными партнерами техникума прошли классные часы «Мир моей профессии».
Для студентов 1го курса, обучающихся по специальности «Переработка нефти и газа» была организована встреча с выпускниками Кстовского нефтяного техникума: Карезиным Дмитрием Михайловичем — старшим оператором технологической установки УГДТиБ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и Антоном Александровичем Пашевкиным – ведущим инженером-технологом отдела технологической поддержки производства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
Антон Александрович рассказал студентам о нефтехимическом производстве компании «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинте», основных его направлениях производства, новых установках, специалистах, которые трудятся на заводе. А так же поделился личным опытом и рассказал о своем профессиональном пути от простого оператора до руководителя отдела. Дмитрий Михайлович Карезин рассказал о рабочих процессах и задачах операторов установок.
Антон Александрович и Дмитрий Михайлович представили ребятам «Совет молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», который помогает молодежи не только адаптироваться к трудовой деятельности, но и всячески поддерживает молодежные инициативы и идеи.
В процессе беседы со специалистами ребята задавали множество вопросов: насколько вредной считается работа на производстве, какие существуют социальные гарантии для сотрудников; спрашивали и о технологических процессах и о планах открытия новых производств.
В рамках «Открытого диалога» студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» встретились с Шушкиным Денисом Александровичем — начальником цеха электроавтоматики и измерений производства ООО «СИБУР-Кстово». Денис Александрович рассказал будущим выпускникам о возможностях трудоустройства по специальности в ООО «СИБУР-Кстово», перспективах, открывающихся перед молодыми специалистами на предприятии, и пригласил ребят на работу в СИБУР.
В группе 2021-ТАК-3Д прошла встреча с выпускницей Кстовского нефтяного техникума – Ивашечкиной Анастасией Алексеевной, лаборантом химического анализа аналитической лаборатории ЦЗЛ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Анастасия Алексеевна поделилась с будущими лаборантами историей становления своей профессиональной карьеры, рассказала об учебе в техникуме, участии в движении «Ворлдскиллс Россия», о возможностях трудоустройства молодых специалистах и перспективах, которые открываются перед студентами, чье обучение связано с нефтехимической отраслью.
Живое общение с представителями крупных предприятий в формате «Открытого диалога» позволяет молодым людям с еще большим рвением стремиться к своим целям, развиваться в профессиональном ключе, открывает уникальные возможности и перспективы.

Харченко Т.В.
Яцева Я.А.