«Фенист-2021»

С 27 сентября по 4 октября 2021 года в Нижегородской области проходит, уже 13-й по счету, Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2021», инициатором и непосредственным организатором которого в течение многих лет является Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН).
События «Фениста» ориентированы на школьников, студентов и широкую аудиторию. Основные партнеры проекта – ведущие университеты Нижнего Новгорода, центр «Знание-НН» при ИПФ РАН, Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко, Ассоциация учителей физики и астрономии Нижегородской области.
30 сентября в Центре внешкольной работы им. С.А. Криворотовой для школьников старших классов г. Кстово и студентов Кстовского нефтяного техникума в рамках Фестиваля был организован научно-педагогический Десант от Волжского государственного университета водного транспорта, включавший в себя научно-популярную лекцию по Мореходной астрономии и интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».