Финальный день испытаний по компетенции «Лабораторный химический анализ» VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Нижегородской области

Сегодня завершился 3-й и последний день конкурсных испытаний VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области по компетенции «Лабораторный химический анализ».
Участникам необходимо было выполнить задание Модуля 5 — Контроль показателей качества пищевых продуктов титриметрическим и потенциометрическим методом. Каждый из участников определял кислотное число молока. На конкурсное испытание выделялось 4 часа.

По сравнению с другими модулями, это задание менее сложное. Однако и здесь присутствовали свои нюансы: чтобы справиться с этим испытанием ребята должны были уметь работать на потенциометре, провести поистине «ювелирную» работу на микробюретке, так как она очень хрупкая и любое не осторожное движение может привести к поломке. Многие конкурсанты с легкостью справились с заданием и завершили работу раньше отведенного времени.
Все участники показали высокий уровень подготовки, каждый остался доволен своим результатом.
Своими впечатлениями о Чемпионате поделились конкурсанты:
Бутурлин Никита (ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова) – «Сегодня, на мой взгляд, задача была легче, чем в предыдущие конкурсные дни. Однако день прошел не без трудностей, пришлось срочно пересчитывать одну пробу, так как я не убрался в математические расчеты, но справился с этой проблемой быстро и завершил испытание быстрее отведенного времени».
Скворцов Сергей (ГБПОУ ДХТ им. Красной Армии) – «В сравнении с прошлогодними соревнованиями, чувствовал себя намного увереннее, ребята и эксперты все знакомые, обстановка привычная, специфика конкурсных испытаний тоже знакома. Готовясь к соревнованиям, я не только прокачивал знания, но и соблюдал приметы:  перед важным экзаменом или конкурсом, где требуется ясная голова, не стоит мыть голову и если есть какой-то талисман, то его необходимо взять с собой. У меня с моей напарницей по команде от техникума  Юлией есть талисман – носочки с изображением химических элементов и пробирок».
Такие разные впечатления оставили у конкурсантов три дня соревнований.
Директор техникума Татьяна Валерьевна Разина и заместители директора – Елена Александровна Костина и Александр Александрович Чернягин поздравили участников и экспертов с завершением конкурсной программы, пожелали им дальнейших профессиональных успехов и побед и вручили памятные сувениры от компаний-партнеров ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и  ООО «РусВинил».

А уже совсем скоро, 17 декабря, мы узнаем, кто стал лучшим на VIII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Впереди нас ждет еще один конкурсный день, но уже с участниками возрастной категории 50+ в номинации «Навыки мудрых».