Юбилейная неделя, приуроченная к 60-летию техникума

В среду, 8 декабря, в группе 2020-ТНГ-78Д в рамках юбилейной недели, приуроченной к 60-летию КНТ, состоялась встреча с выпускником нашего техникума  Журавлевым Андреем Владимировичем – начальником смены по производству. Производство пиролиза ООО «СИБУР-Кстово», который интересно и доступно рассказал студентам об основных видах профессиональной деятельности, обязанностях техника-технолога, требованиях к индивидуальным особенностям  будущих специалистов.
Развитие нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической отраслей современной промышленности является важнейшим фактором ускорения развития экономики нашей страны.
Выпускник  по специальности «Переработка нефти и газа» должен быть готов к профессиональной деятельности по осуществлению технологических процессов нефтегазопереработки и нефтехимии в качестве техника на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских организациях нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического профиля, смежных отраслях промышленности. Андрей Владимирович рассказал ребятам о своей профессиональной карьере: «В большинстве случаев карьера техника-технолога предполагает первичное трудоустройство на должность оператора установок переработки и постепенный рост до главного технолога производства. Специалист с повышенным профилем подготовки может осуществлять организационную деятельность на предприятии. Уровень заработной платы специалистов высок, а для повышения по карьерной лестнице необходимо регулярно подтверждать уровень квалификации. Так что, как говорится – есть к чему стремиться! Кроме того, техник – технолог  должен уметь работать с документацией (эксплуатационной, технической, нормативной), а также  обладать профессионально важными качествами, такими как: внимательность, быстрота реакции, иметь хорошую память, развитое чувство ответственности, грамотно и оперативно действовать в аварийных ситуациях. ООО «СИБУР-Кстово» — высокотехнологичное предприятие нефтехимической промышленности, основными продуктами производств являются этилен, пропилен и бензол. Они применяются в качестве сырья на нефтехимических и химических предприятиях, а также на различных заводах  других отраслей. В 2014 г. на ООО «СИБУР-Кстово» реализован инвестиционный проект по реконструкции производства ЭП-300 с увеличением его мощности с 240 тыс. до 360 тыс. тонн этилена в год. Сейчас эта цифра еще выше. Весь этилен поступает на производство окиси этилена и гликолей, расположенное в г. Дзержинске и входящее в состав АО «СИБУР-Нефтехим», а также на производство поливинилхлорида компании «РусВинил» — совместного предприятия СИБУРа и бельгийской компании SolVin. Сегодня производственные мощности ООО «СИБУР-Кстово» составляют 372 тыс. тонн в год по производству этилена, 180 тыс. тонн в год по производству пропилена и 96 тыс. тонн в год по производству бензола. Я осознано выбрал эту специальность, но, несмотря на все плюсы, следует помнить, что работа в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности связана с трудностями и повышенной ответственностью, ведь большинство тех благ, на которые мы даже порой не обращаем внимания — это кропотливая работа специалистов занятых в нефтяной отрасли».
Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, в итоге получилась конструктивная беседа, в ходе которой студенты еще раз убедились в правильном выборе профессии.
 
Кокурочкина Т. В., классный руководитель  гр. 2020- ТНГ-78Д