Вступая во взрослую жизнь…

Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто используем эту силу как оружие против ближних. Поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким.

АРИСТОТЕЛЬ


 

19.01.2022 г. в группе 2020-ТАК-2Д прошел классный час на тему: «Вступая во взрослую жизнь…» или «Ценности. Цели и смысл».
Человек не может жить без цели, без идеалов, без морали, если он хочет быть достойным своего звания. Качества эти не врожденные, их нужно воспитывать.
17 лет – это возраст, знаменующий выход человека в самостоятельную жизнь.   Это возраст, определяющий становление личности, — поиск своего места в жизни.   Это возраст, когда молодой человек ищет себя во всем. Этот прекрасный возраст называется юношеским.
Ребята на классном часе порассуждали над тем, что они больше всего ценят в жизни, во что верят, что для них свято, в чем они убеждены и чем руководствуются в своих поступках.
Ведущий рассказал притчу, которая заставила ребят поспорить в отношении семейных ценностей — какая из них является наиболее значимой.
Затем студенты получили конверты, в которых лежали карточки с записанными на них нравственными понятиями. Ребята должны были найти им правильное объяснение, проиллюстрировать примерами. Очень активно прошло обсуждение каждого из понятий, было приведено множество жизненных примеров.
Далее студенты получили листочки с записанными на них качествами личности (которые были предметом обсуждения в предыдущем задании), им предлагалось выстроить последовательность качеств по наличию и проявлению у себя.
Потом обучающимся было предложено назвать те качества и нравственные категории, которые они считают самыми важными в жизни, с помощью которых они смогут состояться, будучи взрослыми (и записать их в «ромашке» на доске).
А в заключение ребята внимательно выслушали наказ известного педагога В.А. Сухомлинского.
 
Кл. руководитель: Бирюкова Н.В.