Урок Мужества

   Уроки МУЖЕСТВА стали доброй традицией, помогающей воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны, чувство уважения к защитникам нашей Родины.
   4 мая, в соответствии с планом работы техникума, прошел Урок Мужества. Участниками этого мероприятия стали обучающиеся первого курса Кстовского нефтяного техникума  группы 2021-ПГС-55Д.
Накануне 9 Мая по всей нашей стране собираются люди всех возрастов и поколений, чтобы поклониться живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным. Собираются, чтобы отдать дань уважения мужеству и стойкости погибших воинов и ныне здравствующих ветеранов. Урок МУЖЕСТВА начался с возложения цветов к Вечному огню и почтения памяти павших минутой молчания.
   Активные участники Урока подготовили информацию о наших земляках – Героях Советского Союза, о проявленном ими мужестве, о героических подвигах.
 … Майский день 1945-го. Знакомые и незнакомые люди обнимали друг друга, дарили цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни! Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества. Это был праздник каждого человека. Потому что победа над фашизмом знаменовала победу над смертью, разума над безумием, счастья над страданием.
   Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.
Война — бросок навстречу смерти  за  свободу  своей  Родины. В боях за Родину проявили доблесть и героизм миллионы советских людей. Они награждены орденами и медалями Советского правительства.  Из них 14 кстовчан удостоены звания Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды и Ордена Ленина. В район не вернулись с фронта 8712 человек.  При подготовке к данному мероприятию обучающиеся изучали информацию о вкладе Кстовского района в общую победу, о подвигах наших земляков.
Необходимо хранить память о тех, кто защищал Родину, кто работал в тяжелые военные годы в тылу, кто восстанавливал народное хозяйство после войны.  
   С юных лет каждый гражданин должен формировать свой характер, воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, трудолюбие, уважение к женщине, силу, здоровье, выносливость и снисходительность к слабому. Это и есть главные качества мужественного человека. Нашему поколению, поколению XXI века дорого будущее планеты и наша главная задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.
Преподаватель Г.Н. Потапова