День пионерии

Пионерия связала поколения
   Пионерия, отмечающая 19 мая 2022 года 100-летний юбилей, – это повод вспомнить об одной из самых массовых общественных организаций, когда-либо рожденных на территории нашей страны. Подсчитано, что за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошли более 210 миллионов подростков, больше трех поколений жителей нашей страны.
   Советская пионерская организация была создана 19 мая 1922 года. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни многих поколений школьников.
  Представители моего поколения вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», пионерские лагеря, совместные походы, пионерские костры, задорные песни, горн и барабаны. Все это вселяло оптимизм, сплачивало, учило дружбе и верности. Своими воспоминаниями удалось поделиться со студентами 19 мая. Надо отдать должное, что ребята с интересом слушали, задавали вопросы, уточняли детали.
  16 мая многие студенты нашего техникума стали участниками Всероссийского урока «Россия-страна возможностей». Было отмечено, что и сегодня у подрастающего поколения есть много возможностей сформировать и реализовать себя как личность.
   День пионерии, который 19 мая отметил вековой юбилей, – это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, это уже история.
  19 мая 2022 года, в день столетия пионерии, в Госдуму был внесен законопроект о создании общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи «Большая перемена»». Целью его деятельности станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, а также подготовка к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей».
   С юбилейной датой можно поздравить всех россиян, которые в свое время были пионерами.  Жизнь доказала, что пионеры не бывают бывшими.
Преподаватель Г.Н. Потапова.