Классный час


Табак приносит вред телу,

 разрушает разум,

 отупляет целые нации.

 Оноре де Бальзак

01.06.2022 г. в рамках конкурса «Лучший классный руководитель» в группе 2020-ТАК-2Д состоялся открытый классный час «Суд над сигаретой».
Курение среди молодежи является одной из основных социальных проблем в современном обществе. Угрожающие темпы роста заболеваемости среди детей и подростков определяют необходимость активного выявления неблагоприятных факторов, влияющих на формирование отклонений в состоянии здоровья подрастающего поколения. Ежегодно во всем мире от заболеваний, вызванных курением, умирают свыше 4 млн. человек. Прогнозируется, что с 2022 г. курение станет ведущей причиной смерти и важнейшей проблемой для общественного здоровья в мире.
Чтобы сформировать отрицательное отношение к курению и помочь обучающимся осознать масштабы вреда курения для здоровья, было проведено данное мероприятие.
Классный час начался с проведения викторины «В объятиях табачного дыма», ребята отвечали на вопросы, узнавая некоторые негативные факты о вреде курения.  Далее мероприятие продолжилось в виде ролевой игры: обучающиеся разыграли сценку, в процессе которой узнали много отрицательных факторов влияния сигареты на экономическую, социальную и даже политическую сферу человеческой жизни.
Особым открытием, как оказалось, для студентов стала информация об электронной сигарете, были развеяны все мифы о том, что данное устройство снижает вред по сравнению с «обычной» сигаретой.
Ярким завершающим моментом стала песня из мультфильма «Остров сокровищ» с «говорящим» названием «Курение — это яд!», к исполнению которой студенты дружно присоединились.
Ребята отметили, что курение является одной из опаснейших проблем для человечества. Выразили пожелание никогда не сталкиваться с данной проблемой в будущем и захотели участвовать в пропаганде здорового образа жизни не только в своей группе, но и в других группах техникума.
                                                             
Кл. руководитель Бирюкова Н.В.