Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова

Студенты Кстовского нефтяного техникума приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова

4-6 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялся финальный этап Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, инициированной научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проведена АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА»» при поддержке ведущих вузов и Администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших Конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.
В конференции приняли студенты Кстовского нефтяного техникума: Акифьев Дмитрий и Третьякова Марина, группа 2021-ЭКО-14Д, Шалихин Василий, гр. 21-ПК.
В общей сложности научно-практическая конференция-2022 собрала участников из более чем 600 школьников, студентов, магистров и аспирантов 80 регионов России.
Научные изыскания молодых людей были представлены как на отборочном и заочном этапах, так и очно в г. Санкт-Петербург в работе следующих секций:
•           IT-технологии;
•           Точные науки;
•           Физика и астрономия;
•           Техника;
•           Киберфизические и аэрокосмические системы и комплексы;
•           Химия, биология, медицина;
•           Филология и культурология;
•           История;
•           Социальные и общественные науки;
•           Современные методы государственного управления;
•           Инноватика;
•           Передовые              технологии  проектирования, производства      и эксплуатации транспортных средств на газомоторном топливе;
•           Передовые технологии проектирования, строительства и  эксплуатации газозаправочной инфраструктуры;
•           Снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет применения
альтернативных видов топлива;
•           Экономические        аспекты      использования    транспортных     средств       на газомоторном топливе в условиях современного мегаполиса.

Очный этап конференции проходил  на площадке Исторического парка «Россия – Моя история». Участникам предстояло защитить свои конкурсные работы. Студенты Кстовского нефтяного техникума продемонстрировали глубину познаний и полноту раскрытия выбранных ими научных вопросов.
По итогам конференции в секции «Филология и культурология» лауреатом II степени стал студент нашего техникума Шалихин Василий (научный руководитель: Киселева М.С.), представивший исследование на тему: «Сленг как лингвистический компонент картины мира современного молодого человека: особенности, социальные функции и влияние на речь». Поздравляем Василия и его научного руководителя с высокими результатами.
Организаторами конференции для участников была подготовлена обширная культурная и познавательная программа: экскурсия на стадион «Газпром Арена», обзорная экскурсия по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга, авторский квест по интересным местам «культурной столицы» в мини-группах, посещение музеев площадки Исторического парка «Россия – Моя история» и др.
Наши студенты не только достойно выступили, но и нашли единомышленников, а также приобрели новый опыт научной работы.
Ребята изъявили желание участвовать в следующей конференции. Пожелаем им новых побед!
Преподаватели:
Бирюкова Н.В.,