Предметная неделя спецстроительных дисциплин

С  «27» февраля по «03» марта   2022/2023  учебного года прошла предметная неделя спецстроительных дисциплин,  организаторами проведения которой были преподаватели Круглова А.В., Морозова Л.В. и Ялоза Е.Б.

Открытие предметной   недели началось с       конкурса кроссвордов «Оштукатуривание поверхностей» в группе 21-ОтР под руководством Ялоза Е.Б. Цели конкурса – закрепление теоретических знаний и повышение качества обучения по междисциплинарному курсу МДК.01.01 «Технология штукатурных и декоративных работ». Обязательным условием было использование в кроссворде для составления вопросов  только изученного материала. Студенты группы увлеклись разработкой кроссворда, проявили творческий подход, закрепили знания по темам «Подготовка поверхностей к оштукатуриванию», «Выполнение оштукатуривания различных поверхностей», «Технология декоративных работ». Студенты во время конкурса  получили полную самостоятельность выполнения задания, тем самым открылся простор для личного творчества и активности, а следовательно повысился познавательный интерес, устойчиво закрепляются полученные знания, формируются умения.

 В конкурсе первое место заняла Бобылева Алина, второе место- Лебедев Дмитрий, 3 место-Арнаут Виктория.

Круглова А.В. 01 марта  провела в группе 22-ПГС-56Д классный час по теме «Строитель – это звучит гордо». Студенты узнали много нового и интересного из истории строительства,  о роли профессии строитель в современном мире, ее достоинствах и передовых технологиях. Также они познакомились со знаменитыми и необычными сооружениями мира, характеризующими высокий профессионализм и мастерство строителей. Для наглядности были представлены макеты, чертежи и образцы строительных материалов.

В качестве подведения итогов классного часа студенты высказались по мероприятию в виде «обратной связи»:

«От того, как каждый из занятых в строительстве специалистов выполняет свою часть работы, зависит конечный результат, то есть какими будут построенные здания и конструкции»

«Важно быть хорошим специалистом и добросовестно выполнять свою работу».

«Чтобы стать хорошим специалистом, нужно много знать и уметь, а для этого необходимо хорошо учится».       

Конкурс по профессии 08.01.25 «Лучший штукатур» прошел 01 марта в группе 21-ОтР. Проверка знаний и умений по междисциплинарному курсу МДК.01.01, закрепление профессиональных навыков, умений, развитие творческих способностей – главные задачи конкурса. Основной этап конкурса состоял из теоретической части, в рамках которой студенты выполняли тестовые задания, и практической части по индивидуальному выполнению оштукатуривания поверхности по маякам на скорость.

По результатам конкурса 1 место занял Сидоров Евгений, 2 место- Прянишников Денис, 3 место- Цыкунов Иван.

Морозова Л.В. организовала конкурс презентаций «Оригинальные архитектурные конструкции» для группы и 21-ПГС-55Д с целью закрепления пройденного материала, расширения кругозора и повышения престижа строительной специальности. Студенты представили конкурсные работы в форме презентаций с использованием ИКТ. По критериям оценки презентаций лучшими признаны работы Шихирева Данилы (1 место),  Коротина Евгения (2 место)

Все победители конкурсов были награждены грамотами.

        Председатель ПЦК спецстроительных дисциплин Ялоза Е.Б.