Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

С 12 по 13 апреля на площадке Кстовского нефтяного техникума прошли соревнования в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Лабораторный химический анализ» (категория «Юниоры).
В соревнования приняли участие обучающиеся 7-10 классов школ г. Кстово: МАОУ «СШ № 8», МАОУ «Лицей № 7», МАОУ СШ №3. Конкурсная программа включала в себя задания по трем модулям: Комплексонометрический метод определения содержания висмута и свинца в анализируемой смеси; Кондуктометрическое титрование. Анализ смеси соды и щелочи; Определение содержания карбонатов в пробе потенциометрическим методом. Уровень сложности заданий для школьников оказался высоким, однако все конкурсанты справились с испытаниями. Стоит отметить, что ребятам было интересно не только выполнять задания, но и работать на профессиональном лабораторном химическом оборудовании, которое не доступно школьникам в обычном химическом классе.
Наставники конкурсантов, также впервые принимали участие в Чемпионате в качестве экспертов. Для них, как и для ребят, полученный опыт позволит развивать свои компетенции, повышать свой профессиональный уровень, совместно провести «работу над ошибками».
19 апреля состоится Церемония закрытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», на которой мы узнаем имена победителей. Лучшие из лучших получат не только заслуженную награду но и возможность стажировки в ЦЗЛ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
24 апреля пройдет Региональный Чемпионат по высоким технологиям, участником которого станет студент группы 2020-ТНГ-79Д Орлов Андрей. Именно он  представит Кстовский нефтяной техникум  на Чемпионате  в компетенции «Биохимические технологии и моделирование процессов».

13 апреля в рамках проведения Чемпионатной недели в техникуме состоялась презентация программы «Первая профессия – Оператор технологических установок», в качестве гостей были приглашены партнеры программы: Сергей Александрович Умилин, начальник отдела по развитию персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Долгих Александр Николаевич, директор департамента образования Кстовского муниципального округа и Елена Александровна Белаш, директор МАОУ «СШ № 8». «Первая профессия» – проект для школьников, позволяющий получить профессию ещё в период обучения в школе. Обучающиеся общеобразовательных организаций могут попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений и получить практический опыт, который позволит сделать правильный выбор своей будущей профессии. Основное преимущество данной программы  для школьников – получение свидетельства о профессии, должности служащего установленного образца.