Экскурсией на заводе СИБУР-Кстово

19 мая группа механиков 3-го курса (2020-ОНЗ-106Д) посетила с экскурсией завод СИБУР-Кстово. Экскурсию проводил старший менеджер по производству пиролиза Журавлев Андрей Владимирович, сам в прошлом выпускник-технолог КНТ. После краткого курса мер по технике безопасности мы на автобусе отправились с осмотром основных объектов производственной площадки предприятия. ПАО СИБУР Холдинг занимается производством этилена ( выпуск 435 тысяч тонн в год), пропилена (180 тыс. т в год), бензола (106 тыс. т в год), ароматических углеводородов, которые применяются в качестве сырья для нефтехимических и химических предприятий, а также для предприятий других отраслей – строительстве, энергетике, сельском хозяйстве. Студентам показали основные объекты  — ректификационные колонны,  печи, где идет работа от подачи сырья до получения готового продукта, их ремонте;  рассказали об их типах, принципах работы и об основных технологиях – ректификации, сепарации, компримировании, сжатии, задействованных в процессе получения этилена.

Компания стремится сокращать воздействие на окружающую среду, поэтому в 2022 году СИБУР-Кстово запустил факельную систему закрытого типа, позволяющую достичь бессажевого горения при утилизации углеводородных остатков производства – нам показали эту установку. Также нам объяснили принцип действия локальных очистных сооружений, снижающих содержание загрязняющих веществ в стоках.

Конечно, механикам была интересна более близкая им сторона работы – по своей специальности. Андрей Владимирович пояснил, что при получении знаний по химии и технологии нефти и газа (это может дать получение второй специальности на 4-м курсе) и желании работать тут ребята-механики могут  найти свое место на этом сложном, но интересном производстве. На производственной практике на 4-м курсе будет возможность вникнуть во все стороны этой профессии и понять, хотите ли вы действительно тут работать, и уже начать движение к цели. Работа в компании предоставляет прекрасные возможности для карьерного роста – поощряются всевозможные виды обучения, инновации и, конечно,  помогает достигнуть хорошего жизненного уровня, так как труд  работников оплачивается достойно.  

Ребята задавали много вопросов – о назначении и действии того или иного объекта или оборудования, которое мы встречали по пути следования на территории, о несчастных случаях на производстве, о зарплате и многом другом.

В заключение мы даже посмотрели фрагмент «Марафона здоровья» — оказание первой помощи потерпевшему.

Поездка получилась очень интересной, мы благодарны организаторам и рады, что близко познакомились с компанией СИБУР-Кстово – возможно, что именно эта экскурсия  станет началом чьей-то трудовой биографии!