18 ноября 2023 года студенты группы 2021-ТНГ-83Д познакомились с работой Новогорьковской ТЭЦ.
Большое внимание на станции уделяется технике безопасности, поэтому в начале экскурсии с ребятами провели инструктаж, выдали средства индивидуальной защиты.
Об истории станции, её модернизации, технологическом процессе рассказал Вожов Максим Николаевич — начальник производственно-технического отдела. Затем Максим Николаевич совместно с главным специалистом котлотурбинного цеха Тариным Сергеем Сергеевичем провели экскурсию по предприятию.
Пуск в эксплуатацию Новогорьковской ТЭЦ состоялся в 1956 г. Станция обеспечила электрической и тепловой энергией Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод (ныне «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»), другие предприятия и город нефтехимиков Кстово. С 2014 года на станции непрерывно идет реконструкция и модернизация технологических процессов. Посетив главный щит управления ТЭЦ, студенты увидели современное автоматизированное управление технологическими процессами.
Ребята осмотрели блок ПГУ (газовые турбины и котёл утилизатор), прошли в котлотурбинный цех, где они увидели турбогенератор 6, щиты управления КТЦ. Покидая станцию, сфотографировались на фоне градирни — устройства для охлаждения воды.
После экскурсии корпоративные СМИ попросили ребят поделиться впечатлениями от увиденного и планами по дальнейшему трудоустройству на Новогорьковскую ТЭЦ. Вот что сказали студенты: Бузажи Михаил: «Экскурсия понравилась, нам показали всё вживую, благодаря этому можно оценить масштаб производства и оборудования. Больше всего мне запомнились механизм регулировки клапанов на котлотурбинном оборудовании и дымовая труба №3, которая имеют высоту 230 метров. Рассматриваю ли Новогорьковскую ТЭЦ в качестве дальнейшего места работы? Да, как один из вариантов».
Рыжакова Анастасия: «Увидела наглядно установки, очень удивили масштабы и размеры турбоагрегатов, уровень автоматизации. Технологи нужны на ТЭЦ, так как на станции происходит водоподготовка, есть теплообменные аппараты, происходят процессы, которые мы изучаем по нашей специальности».
Студенты группы 2021-ТНГ-83Д благодарят Новогорьковскую ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» за интересную и содержательную экскурсию, познавательную игру, подарки.
Кл. руководитель Фёдорова Н.Н.