Экскурсия на ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

23 ноября 2023 года студенты группы 2021-СЭГ-8Д посетили предприятие ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (КС «Лукояновская» Арзамасское линейно-производственное управление магистральных газопроводов), а также учебный полигон учебно-производственного центра.

Экскурсию для студентов провели начальник газокомпрессорной службы КС «Лукояновская» Быков Руслан Николаевич и инженер по ремонту 1 категории газокомпрессорной службы Александров Алексей Александрович. С ребятами провели инструктаж по технике безопасности и выдали средства индивидуальной защиты. Студенты посетили главный щит управления газокомпрессорной станции, который состоит из двух компрессорных цехов. Первый цех – Починки – Ярославль, второй цех – Починки – Грязовец. Также в ходе экскурсии студенты посмотрели технологическую схему КС «Лукояновская» ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», посетили установку очистки газа, блок нагнетателя, отсек двигателя, установку охлаждения газа, установку подготовки импульсного газа и газа собственных нужд, узел подготовки топливного и пускового газа, технологическую линию подготовки газа на собственные нужды. Руслан Николаевич рассказал ребятам, что КС «Лукояновская» — это станция реверсивная, которая стоит на пересечении четырех компрессорных станций и может работать на четырех узлах подключения, что на Лукояновской КС применяется метод магнитного подвеса. Студенты задавали интересующие их вопросы: для чего служат электроконтактные манометры, какое давление является сверхвысоким и сверхнизким, и что может произойти при таком давлении, на что влияют ступени нагнетателя и т.д. На все интересующие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

После экскурсии на КС «Лукояновская» студенты посетили учебно-производственный центр, который занимается повышением квалификации работников и обучением рабочих. Заместитель начальника учебного центра Емельянов Михаил Александрович рассказал ребятам, что на учебном полигоне проходит только практическое обучение, где отсутствует газ, но все оборудование находится под сжатым воздухом. Ребята ознакомились с двумя тренажерами линейной части компрессорной станции, макетами «Редуктор РЦОТ-480», «ПАКЕТ Н-235-23-1», «Приводной двигатель-НК-12СТ», макетом газораспределительной станции, тренажером ГРС, лабораторией защиты от коррозии, станцией катодной защиты НГК-ИПКЗ-Евро и лабораторией КИПиА.

Студенты и классный руководитель группы 2021-СЭГ-8Д выражают благодарность ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (КС «Лукояновская» Арзамасское линейно-производственное управление магистральных газопроводов) за интересную экскурсию, а также ведущему специалисту отдела охраны труда Годунову Александру Анатольевичу за организацию поездки на предприятие.

При обмене впечатлениями студенты отметили, что получать новые знания в области будущей профессии гораздо интереснее и эффективнее на производственных площадках.

Классный руководитель гр.2021-СЭГ-8Д
Вахромеева Ю.Ф.