Неделя литературы, посвященная 205-летию И.С.Тургенева и 195-летию Л.Н. Толстого

С 20 по 24 ноября 2023 года в техникуме проводилась Неделя литературы,

посвященная 205-летию И.С.Тургенева и 195-летию Л.Н. Толстого.

Цели проведения предметной недели:

1)  прививать обучающимся любовь к вдумчивому чтению, внимание к слову, вызвать радость от общения с книгой;

2)  развивать коммуникативные навыки обучающихся;

3) воспитывать  чувство  коллективизма, заинтересованность в осознанном чтении произведений писателя;

4) учить применять знания, умения в необычной ситуации;

5) создать условия для актуализации знаний учащихся по литературе;

6) воспитывать интерес к творчеству И.С.Тургенева и Л.Н. Толстого.

Эпиграфами к предметной неделе были выбраны слова следующие:

Тургенев – это музыка, это хорошее слово русской литературы, это – очарованное имя ,которое что-то нежное  и родное говорит всякому сердцу.

Ю.Айхенвальд

Толстой глубоко национален, он с изумительной полнотой воплощает в своей душе все особенности сложной русской психики… Толстой – это целый мир… Не зная Толстого – нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком.

А.М. Горький

При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались особенности обучающихся. Проведенные мероприятия и конкурсы способствовали развитию образного мышления, внимания, памяти, формированию эстетического вкуса, повышению культурного уровня обучающихся. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей.

В рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия и творческие конкурсы:

1. Конкурс рисунков «Иллюстрируя творчество И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого»

2. Конкурс чтецов «Живая классика И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого»

3. Литературный КВИЗ «Классика на новый лад»

4. Виртуальная экскурсия на родину писателей:

— «Когда вы будете в Спасском…»

— «Свет Ясной Поляны».

На конкурс рисунков «Иллюстрируя творчество И.С.Тургенева и Л.Н. Толстого» было представлено 29 работ. Призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Иллюстрируя творчество И.С. Тургенева:

I место: Шашкова Полина (23-ПК)
II место: Пугачёва Анастасия (2023-ПГС-58Д)
III место: Савельев Валерий (23-ЭМ)

В номинации «Иллюстрируя творчество Л.Н. Толстого:

I место: Карпина Анна (2023-ПГС-58Д)
II место: Даутов Альберт (2023-ТНГ-89Д)
III место: Ляпидевская Александра (2023-ТАК-5Д)

В конкурсе чтецов «Живая классика И.С.Тургенева и Л.Н. Толстого» приняли участие 13 студентов. Среди победителей:

I место: Трошина Любовь (2023-ТНГ-89Д)
II место: Естюнин Иван (2023-ТНГ-91)
III место: Даутов Альберт (2023-ТНГ-89Д)

22 апреля состоялся Литературный КВИЗ «Классика на новый лад» среди студентов 1 курса нашего техникума.

В интеллектуальной игре приняли участие 3 команды: 1 команда — ТНГ-91Д, ТНГ-92Д, ЭОП-43, ЭОП-44, ЭКО-16Д , 2 команда – сборная групп ТНГ-89Д, ТНГ-90Д, ПГС-58Д, ТАК-5Д, СЭГ-10Д, 3 команда – 23-СВ-1, 23-СВ-2, 23-ЭМ, 23-ПК, 23-ОР.

КВИЗ включал в себя вопросы по романам «Отцы и дети» и «Война и мир». Участники команд с увлечением и азартом включились в игру. По результатам турнира победу одержала сборная команда групп ТНГ-89Д, ТНГ-90Д, ПГС-58Д, ТАК-5Д, СЭГ-10Д. Поздравляем!

23 ноября студенты групп 1 курса совершили виртуальное путешествие в музеи-имения И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого. Ребята узнали много нового о жизни великих писателей, ведь эти прекрасные художники слова были знакомы, ездили друг к другу в гости, уважали писательский талант. Подобное отношение к сопернику по перу может служить замечательным примером для современной молодежи.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и победителям творческих конкурсов и мероприятий предметной недели!

Преподаватели:
М.С. Киселева