Незнание законов не освобождает от ответственности

Традиционно, к Всероссийскому дню правовой помощи детям, в ГБПОУ КНТ им. Б. И. Корнилова проходит Неделя правовой культуры. Этот год не стал исключением!

С 20 ноября по 24 ноября 2023 года проходила Неделя правовой культуры, посвященная Всероссийскому дню правовой помощи детям. Мероприятия, проводимые в рамках недели правовых знаний, были подготовлены и организованы с целью повышения уровня правовых знаний обучающихся, формирования представлений о государственной символике нашей страны, направлены на воспитание патриотических и гражданских чувств у обучающихся.

Открытие недели состоялось 20 ноября 2023 года в библиотеке техникума. Заведующей библиотекой Закуновой Т. А. и нашими библиотекарями была организована выставка нормативной литературы «Тебе о праве —  право о тебе» «Подросток: твои права и обязанности», а так же  был оформлен стенд «Права и обязанности студента КНТ им. Б. И. Корнилова». Студенты группы 2021-ЭКО-14Д прослушали лекцию о работе библиотеки по правовому воспитанию молодежи.  Выставочные материалы были доступны для обучающихся в течение всей недели правовых знаний.

С целью информированности и пробелов в сфере правовой грамотности преподавателями Тюриной Т.А. и Гарахиной И.В. было проведено анкетирование студентов «Права и свободы человека и гражданина». Результаты анкетирования нас немного огорчили, т.к. ребята хорошо знают свои права, а вот обязанностями они пренебрегают.

Преподавателем правовых дисциплин Тюриной Т.А. 21 ноября было организовано внеклассное мероприятие Викторина «Знаешь ли ты свои права?», в котором приняли участие  обучающиеся групп 2020– ОНЗ -106Д, 2020 – ОНЗ – 107Д и 2021 – ЭКО – 14Д. Целью данного мероприятия стало знакомство студентов с основными понятиями: «гражданин, ответственность граждан, правовая компетенция, кодексы РФ». Обучающиеся закрепили свои представления о необходимости изучения правовых норм поведения в обществе.

У студентов групп 2023-ЭКО-16Д и 2023-ТНГ-92Д особый интерес вызвал Круглый стол  «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних».  На данном мероприятии студентам предстояло провести судебный процесс и примерить на себя роли – судьи, секретаря суда, прокурора, адвоката и, конечно, хулиганов-подсудимых!

Тематика вопросов, которые задавали студенты, была очень разнообразной. Их интересовала ответственность за кражу, за употребление и хранение наркотических средств, за кражу, за угон автомобиля, за недостачу товарно- материальных ценностей. Задавались и личные вопросы о работе судьей, о выборе профессии, запомнившихся делах. Не обошли вниманием и такие актуальные темы, как лишение родительских прав, взыскание алиментов, защита прав детей-сирот.

Продолжением недели правовой культуры, студентам группы 2022-ЭКО – 15Д было предложено посмотреть и обсудить фильм «Взломщик».  Краткое содержание: Семья Лаушкиных распалась после того, как умерла мама. Отец начал понемногу спиваться, словно забыв, что он в ответе за судьбу двух своих сыновей – двадцатилетнего Кости и тринадцатилетнего Семена. Семен берет на себя ответственность за семью. Он мечтает, чтобы отец бросил пить, женился и был счастлив. Подросток верит в талант своего брата и оберегает его от неверных шагов. Обсуждение помогло студентам выработать юридическое мнение на проблему сквозь призму права.

Все мероприятия, организованные в рамках Недели правовой культуры, помогли студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

Гарахина И.В.
Тюрина Т.А.