Поход в Кстовский историко-краеведческий музей

29 ноября студенты группы 2021-ПГС-55Д посетили интерактивную программу «Легенды и мифы земли Кстовской». Билеты приобретались по Пушкинской карте.

В ходе программы студенты познакомились с легендами сложившихся названий населенных пунктов и реки Кудьма.

Все названия незримыми нитями связаны с социальной и этнической историей народов края, их культурой и бытом.  Неразрывным элементом населенных пунктов являются мифы, предания и суеверия. Мифы, предания и суеверия из века в век передавались представителям разных поколений.

Увлекательно прозвучала легенда о реке Кудьма. Ведущая сопровождала свой рассказ слайдами презентации, где располагались образы мифических героев и фотографии реки, протекающей по району.

Истинный интерес вызвали легенды и мифы, связанные со старинным селом Безводное, расположенном на высоком берегу Волги.

Историй, которые хранят тайны происхождения названий, великое множество. Часть из них, связанных с Кстовским районом, была озвучена в рамках интерактивной программы. Программа действительно способствует изучению легенд родного края и помогает лучше узнать духовное наследие малой родины.

По завершению мероприятия студенты активно отвечали на вопросы, получали призы, выполняли творческое задание.  С собой они забрали памятный подарок.

Классный руководитель Г.Н. Потапова